AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Литература » Сказки про хомяка,рыжего котенка)


Сказки про хомяка,рыжего котенка)

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Как счастлив был хомяк, когда Старый Петри подарил ему калейдоскоп! Он часами заглядывал в глазок волшебной трубочки, каждый раз удивляясь, какие невероятные узоры там возникают.
- Посмотри, посмотри! - восклицал он, поворачивая трубку. - Там ромашки, как на нашем ромашковом поле... О! А сейчас петухи! Посмотри, они хотят клюнуть друг друга, как хвосты распушили, и крыльями хлопают.
- Покажи! - Котенок прикладывал к волшебной трубочке один глаз, второй закрывал мохнатой лапкой, и сразу начинал улыбаться.
- Что ты видишь? Что? – спрашивал хомяк, подпрыгивая от нетерпения около котенка.
- Звездочки! Они сверкают.
- А сейчас?
- Сейчас солнышко. У него много, много лучей. Они разбегаются во все стороны.
- Дай-ка мне посмотреть, - говорил хомяк.

Так они любили смотреть разноцветные картинки!
- Откуда там берутся эти все цветы, птицы райские? Откуда? – спрашивал хомячок. – Они всегда разные.
- Не знаю. Наверно, они там рождаются, когда мы смотрим, - отвечал котенок.
- Я тоже так думаю, - хомячок делал серьезную мордочку. – Я думаю, что они для нас появляются. Без нас им скучно, и они уходят. – Внезапно хомячок заливался смехом. – А вчера я видел как бабочка села на нос таксику... Там ведь есть всё-всё. Правда?
- Конечно, - отвечал котенок.

Но однажды стряслась беда.
- Что случилось? - спрашивал котенок.
Хомяк рыдал. Из его глаз катились слезы, его плечики тряслись, он тер лапками глазки, и шерстка на его пузичке стала мокрая.
- Он.... он упал, - говорил сквозь всхлипывания хомячок. – Он разбиииилсяяяя!
- Калейдоскоп?
- Он сломааалсяяя! Мы больше не сможем... не сможем увидеть... – И хомячок начинал рыдать еще больше.
Котенок клал лапку на плечо хомячку.
- Не плачь, - говорил он. - Хочешь, я тебе расскажу, что я видел вчера?
Хомячок всхлипнул и утыкнулся мокрым носиком в плечо котенка.
- Я видел салют, как будто в темном небе зажглись огни, а потом они превратились в падающие звездочки, и я хотел загадать желание, но потом вспомнил, что это ведь не настоящие звезды, и я подумал: «Какой я глупый котенок, ведь настоящие звезды на небе.» - Он погладил хомячка. Тот снова тихонько всхлипнул, и потерся носиком о котенка. – А потом я видел золотых рыбок, они плескали в пруду, а большая зеленая лягушка сидела на листе кувшинки и ловила мух. Светило солнце, и лягушке стало жарко, она прыгнула в пруд и распугала всех рыбок. Вот такая лягушка, - котенок почесал хомячку ухи.
- Я тоже видел зеленую лягушку, - сказал хомячок.
- Правда? – удивился котенок. – Что же она делала? Расскажи!
- Это была другая лягушка. Она была маленькая совсем. И сидела на ромашке, прямо в цветочной чашечке. А потом она чихнула и свалилась на землю.
- Чихнула, - котенок улыбнулся.
- Да, - хомяк улыбался тоже. – Это была смешная лягушка... Наверно это был лягушонок... Котенок, а знаешь, побежали на речку. Там ведь тоже есть лягушата. Вдруг мы встретим там этого лягушонка... и твою лягушку... и золотых рыбок...
- Побежали, - сказал котенок.

Они побежали через ромашковое поле, мимо старой березы, к пруду. Там они улеглись на пузики у самого края пруда и смотрели на золотых рыбок и лягушат, а еще головастиков, водные лилии, одного рака, который прятался под старой корягой, и на жуков-водомерок.

Вечером, когда стемнело, они лежали в сухой душистой траве.
- Хомячок, - позвал котенок
- Что, котенок?
- Ты знаешь, что я сейчас вижу?
- Нет, расскажи.
- Я вижу кораблик с белым парусом, и как ветер дует, и мы с тобой плывем на этом кораблике, а в небе чайки. Правда, здорово?
Но хомяк не отвечал. Он уже заснул, и ему снились цветные сны.(с)

0

12

Хомяк и черные закорючки
Хомяк не любил писать письма. Впрочем, не любил он так же записывать свои мысли и маленькие рассказики

0

13

Хомяк и зеркала

У хомяка всегда были довольно странные отношения с зеркалами... Не то, чтобы он их не любил - скорее недолюбливал и побаивался. "Зеркала - это такие штуки," - частенько бормотал он себе под нос, - "от которых можно ожидать всяких неприятностей и неожиданностей..." Нет, вы ничего такого не подумайте. Большую часть времени, нехотя подходя к одному из зеркал в Доме на Болоте (которых, кстати, было немного), хомяк видел то, что видел - маленького рыжего пухлика со всклоченной, лохматой шерсткой, хитрым прищуром блестящих глазенок и любопытным курносым носом. Но иногда... Иногда зеркала показывали что-то совершенно странное. Как-то утром, полусонно бредя по дому с чашечкой ароматного кофе в лапах, хомяк уловил краем глаза в зеркале сердито сопящего бормотуна, пробирающегося через заросли кустарника. В другой раз, из отблеска на оконном стекле глянул на весело хохочущего хомяка одуванчиковый пушистик, весело помахивая лапкой. В дождь, или когда бывало очень одиноко, частенько смотрел на хомячка из-за темного стекла Он, с грустными глазами и мокрыми взъерошенными крыльями. А из лесных озерец или искрящихся луж, бывало, улыбалась хомяку Она, неслышно нашептывая свою песенку... Одно же зеркало в Доме на Болоте вообще было странным. Старый Петри как-то сказал, что зеркало это забыл в доме странствующий маг. Оно висело в кладовке, было покрыто пылью, с одного края его свисала паутина - но никто никогда не мыл его... Говорили, что зеркало это показывает голую правду - а кому же приятно на это смотреть - как будто подглядывать исподтишка... Вот если бы она была одетой или хотя бы прикрытой... А вот хомячка иногда что-то тянуло к этому зеркалу - единственному зеркалу из всех, которое ему нравилось. Уж он-то знал - нету там никакой голой правды. И одетой правды тоже там нету (и вообще, непонятно - кто такая эта самая правда и что ей делать в старом зеркале). Когда хомячок чувствовал в груди что-то такое, чего не мог объяснить словами - бывало оно и щемяще-грустным, и восторженным, и тоскливым - он потихоньку от всех заползал в пыльную каморку и, свернувшись на полу маленьким комочком, долго смотрел в старое зеркало... Ведь там, за тонким слоем амальгаммы, живу я. И мы болтаем с ним обо всем на свете - я и мой лучший друг, маленький хомяк...(c)

0

14

Сундук со сказками
Старый, из темной древесины, окованный потемневшими от времени полосками меди сундучок с вычурными коваными замочками и петельками стоит на полу в пятне яркого полуденного света. Рядом сидит хомячок и, тихонько улыбаясь самому себе, смотрит на сундучок, поочередно щуря то правый, то левый глаз. Это целый ритуал - открывание сундука. На окне подрагивают головками и застенчиво улыбаются столь любимые хомяком ромашки, шевелит несмело занавеску легкий ветерок, любопытная белка заглядывает в распахнутое окно с ветки раскидистого дуба, замирают на миг в небе облака - и с тихим мелодичным скрипом откидывается крышка старого сундучка... Хомячок заглядывает внутрь, все еще жмуря один глаз, сдувает пыль, чихая и смешно морща нос, а потом начинает перебирать свои сокровища. Вот стопочка когда-то белоснежных, а теперь пожелтевших от времени и хрупких кружевных воспоминаний, перевязанная нежно-розовой шелковой ленточкой... Вот разноцветные камушки надежд - какие-то просто рассыпаны по дну сундучка, а какие-то сложены горкой в пластиковую бутылку со срезанным верхом. Вот серпантинные ленточки образов и идей - свитые аккуратными колечками или кучерявой воздушной кучей шуршащие в самом углу. Вот сухие кленовые листья ожиданий, источающие тонкий и чуть грустный аромат осени. Некоторые из них рассыпались в прах, оставив после себя лишь пятипалые скелеты и кучки трухи - а некоторые как будто собраны только вчера. Хомячок отпускает их в небо - и они медленно кружатся, задумчиво танцуя свой вечный осенний танец... Вот коробка старых детских страхов. Хомячок потряхивает ее, и слыша грохоток изнутри, довольно улыбается и ставит ее на место, не открывая. А вот фигурки страхов нынешних - злобно щурятся с самого дна. Хомячок бережно берет каждую фигурку, согревает ее в своих лапках, и подолгу смотрит ей в глаза, продолжая молчаливый спор. Потом ставит фигурку на место - и она ласково кивает ему на прощанье. Там и сям разбросаны по сундучку розовые лепестки настроений, грецкие скорлупки непрошенных слез и старые фантики фантазий. Когда-то хомячок собирал красочные, весело и таинственно шуршащие фантики, но теперь остались лишь самые любимые... Под крышкой свил свою паутину паук тревоги - но хомячок не прогоняет его. Лишь трогает лапкой серебряные нити и, наклонив голову набок, слушает их мелодичный перезвон... Потом достает из кармана маленькое, сшитое из плюша и набитое ватой хомячье сердечко и бережно прячет его на дно сундучка. Рядом складывает кучкой кубики сказок. Закрывает крышку - она мягко, почти без стука, опускается, щелкают кованые замочки, скрывая от глаз хомячьи сокровища. Сверху мягким покровом ложится тишина. А хомячок еще долго сидит на полу в сгущающихся сумерках летней ночи, слушая, как почти неслышно стучит в сундучке плюшевое сердце...(c)

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Литература » Сказки про хомяка,рыжего котенка)