Компания Fujitsu Siemens Computers выпустила «самый энергосберегающий, самый бесшумный и самый компактный сервер в мире» - PRIMERGY TX120.

Сообщается, что это «первый в мире напольный сервер, сконструированный специально для офисов, не имеющих отдельного серверного помещения». Так же, как и его более старшие «братья», PRIMERGY TX120 предоставляет полный набор функциональных возможностей и одновременно отвечает особым требованиям, которые обычно предъявляют небольшие предприятия и компании типа "малый офис - домашний офис» (SOHO).

Три свойства сервера PRIMERGY TX120 компании Fujitsu Siemens Computers делают его уникальным в своем классе:

Низкое энергопотребление. Работая в интенсивном режиме, сервер PRIMERGY TX120 потребляет на 40% меньше энергии, чем «обычные» напольные серверы. При полной загрузке сервер потребляет 163 Вт электроэнергии. Исходя из среднего уровня цен на электричество, сервер PRIMERGY TX120 позволяет сэкономить примерно 150 евро в год.
Более компактный форм-фактор. PRIMERGY TX120 в три раза меньше, чем стандартные напольные серверы. Размеры компактного корпуса (ШхВхГ) составляют всего 99 мм х 340 мм х 399 мм.
Более низкий уровень шума. PRIMERGY TX120 является самым «тихим» сервером в своем классе, уровень производимого им шума на 50% ниже, чем у стандартных напольных серверов - этот фактор особенно важен для офисов, где нет отдельного серверного помещения. Уровень шума сервера PRIMERGY TX120 в состоянии ожидания составляет 28 дБ, а в рабочем состоянии - 31 дБ. Таким образом, персонал компании сможет работать в более комфортных условиях.

Как и все другие представители семейства PRIMERGY, сервер PRIMERGY TX120 поставляется с программным обеспечением PRIMERGY Server View, обеспечивающим набор функций дистанционного управления, которые предоставляют возможность гибкого, безопасного и экономичного управления сервером из любой точки в любой момент времени. Физическое присутствие администратора локальной сети в серверном помещении больше не является обязательным. Это дает еще одно преимущество для филиалов компаний и рабочих групп.

Технические характеристики:

Двухъядерный процессор Intel Xeon, имеющий до 4 Мб кэш-памяти второго уровня и 1066-МГц системную шину (или процессор Intel Celeron).
Память - 4 модуля DIMM, до 8 Гб, с кодом коррекции ошибок ECC.
4-х канальный SAS -контроллер с поддержкой функций RAID 0, 1, 1E.
До 2 (4) жестких SAS-дисков с возможностью «горячего» подключения.
Интегрированный контроллер дистанционного управления (iRMC) с дополнительным пакетом функций iRMC Advanced Pack.
Интегрированный сетевой адаптер Gigabit Ethernet плюс сервисный сетевой адаптер для подключения контроллера iRMC.

Сервер PRIMERGY TX120 был представлен азиатскому рынку в Пекине на апрельском форуме Intel для разработчиков и был удостоен награды «За инновации» (Innovation Award) в категории «Серверы» (Server). Уже сейчас PRIMERGY TX120 можно приобрести по цене от 1500 евро.
Источник: iXBT