перспективы экологической обстановки на нашей планете сегодня видятся суровыми, как никогда. согласно недавнему заявлению международной комиссии по изменению климата (ipcc), люди вносят в это немалую лепту – около 90% всех природных изменений вызвано ни чем иным, как человеческой деятельностью.

группа ученых из разных стран предсказывает, что в недалеком будущем средняя температура может увеличиться на 2°с-11°с, а уровень моря поднимется более, чем на полметра. есть также предположения о том, что скорость вращения земли вокруг своей оси изменится.

это еще далеко не все. согласно мрачным прогнозам, ледники на крупных горных цепях и полюсах растают. некоторые районы будут полностью затоплены, в то время, как другие будут страдать от засухи. перед людьми остро встанет проблема нехватки воды. население поразят голод и эпидемии. финальным аккордом станет сокращение флоры и фауны примерно на четверть.

вот примерная картина дальнейшей судьбы нашей планеты.

мировое производство нефти достигнет своего пика между 2008 г. и 2018 г., согласно предположению шведского физика фредерика робелиуса. этот переломный момент, названный "пиком хуберта", приведет к тому, что производство нефти начнет необратимо сокращаться, и в конце концов это обернется нехваткой пищи и постоянными спорами различных стран относительно истощающихся ресурсов.

европу в 2020 г. захлестнут множественные наводнения, которые уничтожат большую часть урожая. с другой стороны, из-за того, что дожди будут идти реже, может пострадать до 50% различных сельскохозяйственных культур. тем временем мировое население составит 7,6 млрд человек.

в 2030 г. исчезнет почти одна пятая всех коралловых рифов, а в азиатских прибрежных водах эта потеря составит около 30%. население земли увеличится до 8,3 млрд человек. в развивающихся странах городское население увеличится более, чем в два раза, а городские поселения разрастутся на 20%.

ледники арктического моря растают к 2040 г., да и само оно обмелеет. хотя многие ученые с этим не согласны и называют даты от 2060 г. до 2105 года.

еще через десять лет, в 2050 г., с большой долей вероятности исчезнут небольшие альпийские ледники, а крупные потеряют в площади до 70%. и это еще оптимистичный прогноз, так как, по мнению австрийского ученого роланда псеннера из университета инсбрука, лед в альпах может растаять уже к 2037 году. в австралии смертность возрастет на 3,2–5,2 тыс. случаев в год. самый сильный удар придется по людям от 65 лет и выше. в нью-йорке из-за повышения температуры погибать будут от пятисот до тысячи человек в год. в великобритании же наоборот людям будет грозить опасность смерти из-за переохлаждения, так как там температура существенно понизится. мировое население достигнет 9,4 млрд человек.

в 2060 г. в восточной азии урожаи увеличатся на 20%, в то время, как в центральной азии они упадут на 30%. подобные перепады будут наблюдаться и на других континентах. четверть известных видов животных окажется на грани исчезновения.

из-за исчезновения ледников и увеличения площадей, охваченных засухой, производство электроэнергии при помощи гидроэлектростанций существенно уменьшится. меньше всего это скажется на европе, где производство электроэнергии снизится всего на 6%, а вот в средиземноморских странах этот показатель составит 50%. помимо этого, засуха станет причиной множественных пожаров.

год 2080-й ознаменуется уничтожением примерно 20% человеческих поселений наводнениями. примерно 100 млн жителей прибрежных территорий будут страдать от ежегодных наводнений, а самые плотнонаселенные регионы подвергнутся тропическим штормам. от 1,1 млрд до 3,2 млрд человек пострадают из-за катастрофической нехватки воды, а 600 млн будут голодать. все это будет сопровождаться эпидемией тропической лихорадки, которая затронет от 3,5 млрд человек.

к 2100-му году уровень углекислого газа в атмосфере превысит все допустимые границы. экосистеме придется приспосабливаться к изменению климата. от вечной мерзлоты останется лишь название. почти на 40% поверхности земли установится другой климат, а число исчезнувших видов растений и животный достигнет миллиона.

в конце же "отчетного периода", в 2200 г., день станет на десятую долю секунды короче, поскольку из-за изменения размеров океанов земля станет тяжелее и будет вращаться с большей скоростью.