IBM снимет обвинения с Microsoft за $775 млн.

Фирма Microsoft заплатит 775 млн. долларов компании IBM с целью урегулировать вне суда спор, имеющий отношение к антимонопольному законодательству. В штаб-квартире Microsoft говорят, что за эту сумму IBM готова снять обвинения в адрес гиганта программного обеспечения.
Кроме того, в соответствии с достигнутой договоренностью Microsoft предоставит IBM кредит в размере 75 млн. долларов на приобретение своих программ. Дело относится к процессу, проходившему в 1990-е в американском федеральном суде, который признал Microsoft виновной использовании своего монопольного положения на рынке. Речь шла о том, что корпорация Билла Гейтса фактически вынуждала производителей компьютеров устанавливать на своих машинах его программы.
Выплата 775 млн. долларов - не первый отголосок этого процесса; в прошлом году Microsoft согласилась перечислить 2 млрд. долларов на счета Sun Microsystems.
В 2004 году Европейская комиссия оштрафовала корпорацию на 597 млн. долларов за аналогичные нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, Microsoft была вынуждена выпустить одну из версий своей операционной системы Windows XP, в которой не предустановленна программа Realplayer.
Неурегулированным, между тем, остается еще крупный иск, выдвинутый компанией RealNetworks, а также целый ряд небольших аналогичных исков. Кроме того, нынешнее соглашение не затрагивает других жалоб со стороны IBM.
В частности, производитель компьютеров утверждает, что доминирование Microsoft на рынке программного обеспечения наносит урон отделениям IBM, занимающимся выпуском серверов и программ. Тем не менее, IBM не намерена подавать иски по этой проблеме по крайней мере в ближайшие два года.