Глава американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг считает, что радар в Габале расположен слишком близко к Ирану, чтобы его можно было использовать для перехвата ракет на среднем участке полета. 

"Для радара, перехватывающего ракеты на среднем участке полета, это было бы слишком близко", - сказал он. (Вопрос о том, может ли радар в принципе перехватывать ракеты, мы оставим за скобками обсуждения). Как считает генерал Оберинг, предложение России относительно РЛС в Габале заслуживает пристального внимания, но не как альтернатива американским планам развертывания элементов ПРО в Чехии и Польше, а как их дополнение.

США объясняют необходимость развертывания систем противоракетной обороны в Европе ракетной угрозой со стороны Ирана. Габалинская РЛС, по мнению генерала, могла бы быть использована для отслеживания запуска ракет с территории Ирана на начальной стадии их полета. Но как только ракета окажется вне зоны досягаемости РЛС в Габале, ее дальнейший перехват может оказаться проблематичным. Именно поэтому, убежден Оберинг, необходим более мощный радар, расположенный в Чехии. По его мнению, совместное использование американского радара в Чехии и российской РЛС в Габале "было бы очень полезным в плане возможного сотрудничества".

Владимир Путин на встрече с Джорджем Бушем предложил вместо развертывания систем ПРО под носом у России совместно использовать арендуемую Россией у Азербайджана РЛС "Дарьял". После этого состоялось уже две встречи российских и американских экспертов. На осень намечено проведение третьей. По словам главы Агентства по ПРО США, стороны пытаются вникнуть в технические детали представленных предложений и имеющихся в них возможностей. Самым идеальным решением проблемы Оберинг считал бы интеграцию возможностей США, НАТО и России в целях совместного противодействия ракетным угрозам, передает ИТАР-ТАСС.

www.izvestia.ru

Отредактировано THE1r0p (2007-08-17 11:36:57)