Сущность и основные типы воспроизводства
Июль 22nd, 2009 | Категория: Экономическая теория | Метки: величин, особо, проблеме, производственных, равны, рассматриваемый, увеличивает

Для того, чтобы человеческое общество могло существовать процесс производства благ и услуг должен  быть непрерывным. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный, возобновляемый, повторяющейся процесс, есть воспроизводство.

Воспроизводство бывает: индивидуальное – когда рассматривается в рамках домашнего хозяйства или предпринимательской фирмы; общественное – взятое в масштабе всей национальной экономики.

В любом обществе процесс воспроизводства включает в себя следующие основные элементы:

воспроизводство средств производства, что означает замену и ремонт изношенных в процессе производства средств труда, строительство новых зданий, сооружений, восстановление запасов сырья, материалов, топлива и т.д.; воспроизводство рабочей силы. Чтобы участвовать в процессе производства, работник должен постоянно восстанавливать свою физическую и умственную способность к труду, повышать квалификацию. Воспроизводство рабочей силы в широком смысле означает и подготовку нового поколения работников, которые обладают профессиональными качествами; воспроизводство экономических и производственных отношений, т.е. отношений между людьми, возникающих в процессах производства, распределения, обмена и потребления; воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека. Речь идет о постоянном восстановлении плодородия почвы, лесных массивов, поддержании чистоты воздушного бассейна; воспроизводство результатов производства, т.е. общественного продукта.

Таким образом, воспроизводство содержит некоторые черты, отличающие его от производства. Оно включает условия возобновления производства; вслед за самим производством предполагает распределение, обмен и потребление общественного продукта.

В зависимости от достигаемого объема общественного продукта различают следующие типы воспроизводства:

• простое воспроизводство, когда размеры валового национального продукта (национального дохода), качество создаваемого продукта остаются неизменными в любом последующем цикле (повторение производства в тех же размерах);

• расширенное воспроизводство, когда размеры валового национального продукта (национального дохода), а также качество продукта возрастают.

В процессе воспроизводства претерпевают изменения и факторы производства. Источником расширенного воспроизводства является прибавочный продукт. Для современной экономики характерно именно расширенное воспроизводство. Оно предполагает, что новые инвестиции в производство не только возмещают использованное сырье и материалы, изношенное оборудование, но и увеличивают производительность благодаря вводу дополнительных или более эффективных средств производства. Тем самым обеспечивается накопление капитала, т.е. его укрупнение за счет дополнительных капиталовложений в производство. Таким образом, обязательным условием расширенного воспроизводства является деление прибавочного продукта на фонд потребления и фонд накопления. Такое деление имеет место как в рамках фирмы, так в рамках общества.

Хотя для современной экономики характерно расширенное воспроизводство, в отдельные периоды времени наблюдается суженное воспроизводство. Последнее представляет собой сокращение объема производства. Иногда в обществе имеет место убывающее воспроизводство: снижение объемов производства в результате стихийных бедствий, войн и разрушений, когда снижение производства происходит из-за нарастающих сбоев в функционировании экономической системы, хозяйственного механизма и т.д.

Материальной основой возобновления и развития производства является общественный продукт, который в условиях рыночной экономики носит товарный характер.

Воспроизводственная структура и условия реализации общественного продукта

Общественный продукт — это результат работы всего производства страны за определенный период времени. В процессе воспроизводства общественный продукт проходит 4 основные стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство — исходное начало воспроизводственного процесса, сфера и процесс создания продукта. Именно поэтому оно играет определяющую роль в жизни общества. Без производства немыслимо существование остальных фаз.

Распределение — стадия воспроизводства, на которой происходит распределение созданного продукта между субъектами общества в определенных пропорциях.

Обмен — стадия, опосредствующая распределение и потребление и означающая простой либо товарный обмен деятельностью или продуктами.

Потребление — стадия воспроизводства, означающая использование продукта для удовлетворения определенных потребностей индивида или общества в целом. В рыночной экономике стадия потребления имеет особое значение, так как она определяет спрос, а значит и будущее производство.

Общественный продукт в натурально-вещественной форме состоит из средств производства и предметов потребления, а в стоимостной – стоимость материальных затрат на производство и вновь созданная стоимость или национальный доход.

В процессе воспроизводства каждая часть общественного продукта выполняет определенную функциональную роль (рис. 5.1.). Чтобы обеспечить повторение производства, необходимо возместить израсходованные средства производства. Эта часть общественного продукта выступает как фонд возмещения. По натуральному (вещественному) составу фонд возмещения представлен средствами производства (машины, оборудование, сырье, топливо и т.д.).

Вторая часть общественного продукта – это фонд потребления. Он обеспечивает удовлетворение личных и общественных материальных и духовных потребностей. При простом воспроизводстве он равен всему национальному доходу (чистому продукту) и состоит только из предметов потребления.

При расширенном воспроизводстве из части национального дохода образуется фонд накопления, который используется для расширения производства, строительства объектов социального и культурно-бытового назначения, образования общественных резервов и страховых запасов. По своему материально-вещественному содержанию этот фонд состоит из средств производства (сверх тех, которые входят в фонд возмещения), а также предметов потребления, необходимых для дополнительно вовлекаемых в производство работников. Фонд накопления является необходимым материальным условием наращивания экономического потенциала страны на новой технической основе, прогрессивных структурных сдвигов в общественном производстве и повышения его эффективности.

Для непрерывности производства, т. е. для обеспечения производственного процесса общество должно обеспечить реализацию созданного в национальной экономике продукта. Проблема реализации состоит в обеспечении возмещения каждой части общественного продукта и по стоимости, и в натуральной форме. Проще говоря, необходимо найти покупателя для каждого товара.

В зависимости от экономического использования различных частей совокупного общественного продукта все общественное производство делится на два подразделения:

1) производство средств производства (I подразделение);

2) производство предметов потребления (П подразделение).

Реализация общественного продукта предполагает соблюдение определенных пропорций между подразделениями и внутри этих подразделений. Без этого невозможно нормальное осуществление процесса воспроизводства. Так, при простом воспроизводстве:

• средства производства (продукция I подразделения) должны равняться фонду возмещения в обоих подразделениях (IСП+НП+ПП=IСП+IIСП);

• предметы потребления (продукция II подразделения) должны равняться чистому продукту, созданному в обоих подразделениях (IIСП+НП+ПП=IНП+ПП+IIНП+ПП);

• чистый продукт, т.е. сумма необходимого и прибавочного продукта I подразделения, должен равняться фонду возмещения П подразделения (IНП+ПП=IIСП).

При расширенном воспроизводстве условия реализации будут следующими:

• продукт I подразделения должен быть больше суммы фондов возмещения в обоих подразделениях (IСП+НП+ПП>IСП+IIСП) на величину накапливаемых в них средств производства;

• продукт II подразделения должен быть меньше чистого продукта, созданного в обоих подразделениях (IIСП+НП+ПП

• чистый продукт I подразделения должен быть больше фонда возмещения II подразделения (IНП+ПП>IIСП) на величину дополнительных средств производства, которые необходимы для целей накопления в обоих подразделениях.

В результате расширенного общественного воспроизводства увеличивается объем произведенного продукта, что находит выражение в экономическом росте.