Авторам популярного сериала Первого канала пришлось переписать сценарий, чтобы не нажить проблем с авторскими правами

Известной картине о многолетней дружбе двух военных - Ивана Варравы и Алексея Трофимова - в этом году исполнилось 35 лет. И режиссеру Мураду Алиеву пришла в голову идея снять к юбилею продолжение этой истории. За основу он взял роман Елены Караваешниковой (она писала сценарий к «Каменской», «Маршу Турецкого» и «Двум судьбам») «Последние солдаты империи» о воинах-«афганцах». А чтобы было понятно, что этот сериал - продолжение, Алиев собирался вставлять в него черно-белые кадры из старых «Офицеров». И еще пригласил сниматься знаменитого Василия Ланового, сыгравшего в 71-м Ивана Варраву.

Лановому не дали сыграть постаревшего Варраву

С идеей, однако, вскоре пришлось распрощаться - возникли проблемы с авторством. Сценарий переписали, и Лановой стал не постаревшим Варравой, а неким Осоргиным - создателем и руководителем легендарного подразделения спецназа «Вымпел». Тем не менее сюжет сериала все равно сильно напоминает оригинал: главные герои в нем - двое друзей-военных Ставр (Алексей Макаров) и Шуракен (Сергей Горобченко), и оба влюблены в одну и ту же девушку Женю (Эльвира Болгова).

Съемки, которые продолжались три месяца и шли в Тунисе, Таджикистане, Узбекистане и Москве, актеры до сих пор вспоминают с некоторым ужасом. Особенно тяжело им пришлось в Таджикистане, где уже в одиннадцать утра температура достигала 63 градусов! Работать на площадке можно было только до часу дня, поэтому вставать всем приходилось в пять утра. И все равно многие от перегрева падали в обморок. Спасения от палящего солнца не было даже в гостиницах: там все время были перебои с электричеством, и кондиционеры не работали.

Горобченко сделали операцию

Там же, в Таджикистане, звезда «Бумера» и исполнитель главной роли в «Офицерах» Сергей Горобченко заработал серьезную «производственную» травму. По сценарию ему с Макаровым нужно было прыгать по крышам домов в одном из кишлаков, и в какой-то момент актер оступился и порвал мениск. Ногу пришлось оперировать, и врач сказал, что возвращаться к работе можно не раньше, чем через полтора месяца. Горобченко, естественно, не послушался. Уже на четвертый день после происшествия он снимался в очень сложной сцене: на дикой скорости вел машину, из которой каскадеры в мчавшийся рядом самолет пересаживали девушек, спасенных от бандитов.

ПЕРВЫЙ

«Офицеры», понедельник - четверг.

Олеся ЛОГВИНОВА