Не секрет, что в настоящий момент вовсю идёт война за умы и сердца пользователей между компаниями, продвигающими на рынок два конкурирующих формата оптических носителей - HD DVD и Blu-ray. Основными адептами первого из них можно назвать Microsoft (безусловно, отдавая должное Toshiba в части аппаратного обеспечения), а второго - Sony.
Решение Microsoft поддержать первый из форматов в своей приставке Xbox 360 и операционной системе Vista, безусловно, является его серьезным козырем, и вопрос о причинах такого выбора нами уже поднимался.
Однако в недавно выпущенном подкасте вице-президента Microsoft Амира Маджидимехра (Amir Majidimehr) говорится о том, что софтверный гигант не был изначально приверженцем HD DVD, а пристально поглядывал в сторону его конкурента.
Одной из основных причин, которая заставила компанию пересмотреть свои первоначальные взгляды, явилось то, что носители Blu-ray гораздо более подвержены механическим повреждениям поверхности, и более низкому выходу годных дисков этого формата.
Такая позиция имеет под собой основание - слой данных диска Blu-ray находится на расстоянии 0,1 мм от поверхности, у HD DVD - в 0,6 мм. Соответственно первому из них требуется более прочный материал защитного слоя или же картридж, в то время, как второй можно сравнить по показателю надежности с испытанными временем DVD-дисками.
Кроме того, Microsoft была не удовлетворена реализацией защиты AACS (Advanced Access Content System) в дисках Blu-ray, где она требует наличия дополнительного слоя данных у носителя. По словам Маджидимехра в формате, продвигаемом Sony, механизм дешифрации и декодирования защищенного контента более сложен, чем предусматривается схемой AACS, и требует исполнения дополнительного программного кода.
Совокупность этих причин наряду с более ранним выходом на рынок продуктов с поддержкой HD DVD и носителей для них и склонила в итоге Microsoft в пользу именно этого формата.