Сравнительно недавно вышедший на рынок ATI Radeon X1900GT, как выяснилось, ожидает очень недолгая жизнь - уже в скором времени именно ему на смену придёт новый продукт на базе 80-нм графического процессора RV570.
В частности, место в линейке X1900GT займут акселераторы, использующие самую быструю версию нового ядра, RV570XT. Их маркетинговое имя пока не определено. Отдельные источники поторопились сообщить о том, что оно будет таким же, как и у предшественника (X1900GT), однако более вероятным видится, что им станет X1950, с соответствующим суффиксом.
Сообщается, что акселераторы на RV570XT будут не только быстрее X1900GT, но и дешевле. К слову, более ранняя информация, полученная из роадмапов GeCube о том, что пиксельных процессоров у новых графических чипов будет всего 12, в настоящий момент подвергается серьёзным сомнениям.
Поддержка HDMI с HDCP в продуктах серии Radeon X1000 с выходом продуктов на базе RV570, появится, но не в первых картах - такие модификации выйдут немного позже. Декодер HDCP будет реализован в них отдельным чипом.
Первым же доступным на рынке решением ATI с нативной поддержкой HDCP, интегрированной в GPU станет, похоже, RV550, ожидаемый в четвертом квартале 2006 года.