Как стало известно сайту DailyTech, компания AMD огласила своим OEM-партнерам детали о будущем процессорном интерфейсе, сокете AM3. Самое интересное - это то, что процессоры следующего поколения (K8L) с AM3-интерфейсом можно будет установить на системные платы с разъёмом AM2 (но не наоборот - совместимость будет односторонней). Роадмапы, как сообщает источник, подтверждают, что именно процессоры с архитектурой K8L будут иметь "упаковку" AM3.
Процессоры с ядром Brisbane, которые будут изготавливаться с использованием 65-нм техпроцесса, появятся в декабре и будут оборудованы интерфейсом AM2. Напомним, что переход на 65-нм техпроцесс снизит энергопотребление CPU на 42% в сравнении с 90-нм аналогами.
Не менее приятная новость: интегрированный контроллер памяти процессоров AM3 будет поддерживать память DDR2 и DDR3 (но не одновременно на одной системной плате). Это позволит произвести плавный апгрейд - процессор, затем материнская плата, и в конце-концов - память.
Как мы уже сообщали, первым "настольным" процессором с поддержкой HyperTransport 3.0 (HT-3) станет Greyhound. Спецификации HyperTransport 3.0 обратно совместимы со старыми версиями этой шины, и прямая совместимость сокета AM3 с AM2 подтверждает это. Необходимо заметить, что HT-3 обеспечивает скорость обмена в 5,2 миллиардов транзакций в секунду, тогда как у HT-2 этот показатель значительно ниже - 2 миллиарда транзакций в секунду. Поэтому совместимость - лишь возможность для плавного апгрейда с AM2.
Пока не сообщается о количестве выводов нового сокета, но учитывая прямую совместимость AM2 с AM3, можно предположить, что у AM3 количество "ног" будет меньше 940. Более того, совместимость однозначно подтверждает, что AM3 не будет LGA-сокетом. Вероятность этого была - ведь серверные Opteron в августе "сменят обувку" именно на LGA (LGA-1207). AMD пока не объявила о сроках выхода AM3, но очевидно, что AM3 и K8L стартуют одновременно.