Европейские ученые начали разработку интеллектуальных роботов.

Группа европейских ученых и инженеров приступила к созданию нового поколения интеллектуальных роботов. Ученые говорят, что создаваемые ими роботы будут в корне отличаться от существующих на сегодня образцов, способных переносить предметы, ходить и различать цвета. Разрабатываемые роботы будут способны обучаться, что делает их на порядок совершеннее.

Проект, в рамках которого работают специалисты, получил название Cogniron project и его основная цель - это разработка человекоподобных роботов, способных познавать окружающий их мир и на основании этих знаний помогать пожилым и нетрудоспособным людям.

В будущем, по словам специалистов, будут созданы и модели, пригодные для выполнения более сложных задач - ведение домашнего хозяйства, выполнение различных физических заданий и т.п.

Стоит отметить, что о данном проекте впервые заговорили довольно давно, еще в 2004 году Евросоюз совместно с научно-исследовательским институтом технологий будущего, создали фонд для инвестиций в разработки, связанные с прикладной робототехникой.

"Мы бы хотели создать роботов, которые станут реально полезными людям и повседневной жизни", - говорит доктор Райа Шатила, руководитель отдела исследований при французском национальном центре научных разработок. "Возможно это покажется в определенной степени несбыточной задачей, однако, вспомните, какие задачи в 1970-х выполняли компьютеры и кто был их пользователем, точно также сегодня обстоят дела и с робототехникой".

В целом специалисты будут вести работы по нескольким направлениям, однако главное на что рассчитывают создатели проекта - это "создание моделей мильтимодальных диалогов, обнаружение и понимание человеческой активности, разработка компьютерных моделей социального поведения, способность к практическому обучению, а также возможность разносторонней оценки тех или иных ситуаций".

На сегодня инженеры говорят лишь о создании таких компьютерных моделей, а их объединение и разработка монолитной модели компьютерного поведения - дело завтрашнего дня. Самая сложная задача, стоящая перед участниками проекта - это обучение роботов такому важному моменту, как понимание окружающей среды.

По словам европейских специалистов, роботы будут находится в состоянии постоянного обучения, например для того, чтобы поддержать разговор с человеком машина будет все время прислушиваться к репликам "хозяина" и в подходящем случае пользоваться ими, а для того, чтобы помочь инвалиду, прикованному к креслу, роботу придется научиться понимать цель тех или иных телодвижений людей.

Также специалисты говорят, что контакты между людьми во много происходят на уровне жестов, мимики и эмоций, эти моменты машинам также придется научиться понимать, однако ученые говорят, что на сегодняшний день они уже обладают рядом очень многообещающих наработок и создание обучаемых машин - это действительно вопрос всего лишь времени.