Linspire представила первый в мире медиацентр на базе Linux

Компании Linspire, AOpen и Mirus Innovations сегодня представили первый в мире полноценный медийный центр для домашнего использования, в сердце которого находится ОС Linux. Как видно на фото, центр имеет скромные габариты и внешне напоминает нашумевший Mac Mini. Новая разработка получила название Mini Koobox и стоит 399 долларов США.

Габариты Mini Koobox довольно скромны: 15x15x4,5см, а вес 1,3кг. Отделан Koobox серым пластиком с голубой подсветкой. На задней стороне центра расположены два порта USB, порт FireWire (IEEE 1394), выход для подключения колонок, разъем для микрофона и разъем S-Video для подключения к телевизору или монитору. Также Mini Koobox поддерживает работу с продвинутыми мониторами или плазменными панелями, поддерживающими DVI-подключение.

Работает медиацентр на базе процессора Intel Celeron M 370 (1,5 ГГц) и чипсета Intel 915. Помимо этого, в устройстве находятся 256 мегабайт ОЗУ (DDR2) и 40 гигабайтный жесткий диск, также в Koobox присутствует интегрированная сетевая карта.

На фронтальной части устройства расположен комбинированный CDRW/DVD-привод, позволяющий просматривать фильмы и записывать CD (в операционную систему уже встроен необходимый для этого набор программного обеспечения).

Как несложно догадаться, с качестве ОС для Mini Koobox была выбрана Linspire Linux 5.1 на базе ядра 2.6.14.  Помимо собственно ОС, устройство поставляется с полным набором программного обеспечения для офисной и домашней работы:
-- Две оболочки на выбор - GNOME или KDE
-- OpenOffice.org 2.0, GNOME Office или KOffice 1.4.2
-- Мультимедийный центр amaroK 1.3.8
-- Графический пакет GIMP 2.2.10
-- Броузер Firefox 1.5.0.1
-- Органайзер Evolution 2.4.2
-- Интернет-пейджер GAIM 1.5

Также производители предлагают и две продвинутые версии Mini Koobox за 499 и 549 долларов. В первом случае пользователь получит 512 мегабайт ОЗУ и 60 Гб жесткий диск, а во втором, помимо этого, еще и процессор Pentium M 725 (1,6 ГГц).

В Linspire дополняют, что все покупатели Mini Koobox в качестве бонуса получат 15-дневную подписку на сервис Linspire CNR, клавиатуру, мышь и комплект колонок.

Подробнее о новинке можно узнать по адресу http://www.koobox.com/minikoobox.php