Россия получила в собственность оптико-электронный узел "Нурек"

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о передаче в собственность Российской Федерации оптико-электронного узла "Нурек" системы контроля космического пространства и порядке его функционирования".

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о передаче в собственность Российской Федерации оптико-электронного узла «Нурек» системы контроля космического пространства и порядке его функционирования, подписанное в г.Душанбе 16 октября 2004г.

Соглашением устанавливается право собственности Российской Федерации на оптико-электронный узел «Нурек» и его объекты, расположенные на территории Республики Таджикистан и передаваемые в счет погашения задолженности таджикистанской стороны перед российской стороной, а также определяются общие принципы их использования, порядок функционирования, обеспечения и финансирования.

Ратификация Соглашения отвечает целям поддержания мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе, обеспечит долгосрочные стратегические интересы Российской Федерации в этом регионе, а также позволит более эффективно осуществлять эксплуатацию оптико-электронного узла «Нурек».

Оптико-электронный узел "Нурек" передается в счет погашения задолженности Таджикистана перед Россией в размере 242 429 127,51 долларов США. Для размещения объектов узла "Нурек" России передаются земельные участки на условиях аренды с оплатой 1 сомони (8,5 руб по текущему курсу) в год.

Как сообщает Прайм-Тасс, Правительство РФ в пояснительной записке отмечало, что по совокупности решаемых задач контроля космического пространства во всем диапазоне высот достижение космических объектов над Европейско-Азиатском континентом, Северной и Центральной Африкой, а также прилегающими акваториями Индийского, Тихого и Атлантического океанов, оптико-электронный узел "Нурек" не имеет аналогов в мировой практике.