Google запустила собственную платежную систему

Компания Google сегодня анонсировала платежный сервис. По замыслу разработчиков, сервис должен принимать средства от покупателей в счет интернет-продавцов, а кроме того, давать самой компании дополнительный источник заработка.

Однако аналитики предупреждают компанию о таящейся в запуске этого сервиса опасности. Дело в том, что в погоне за дополнительной прибылью и желанием стать более значимым игроком на рынке электронной коммерции Google может потерять своего самого преданного рекламодателя - интернет-аукцион eBay, который владеет крупной платежной интернет-системой PayPal.

Несмотря на то, что в Google неоднократно заявляли о том, что не рассматривают собственную систему GBuy как конкурента PayPal, о будущем сотрудничества компаний в дальнейшем в Google предпочли умолчать.

"Каждый раз, когда Google делает такие масштабные шаги, то компания должна быть уверена в их успехе", - говорит Грег Стерлинг, аналитик eBay.

Впрочем, на сегодня известно, что по крайней мере два продавца (Starbucks и Buy.com) уже подписал контракт с GBuy. Для справки: в 2002 году эти продавцы принесли сервису PayPal оборот около 1,3 миллиарда долларов.

На сегодня в EBay пока никак не комментируют события вокруг Google и будущего их партнерства. Однако как мы писали несколько ранее, EBay уже начинает медленно переходить к конкуренту Google, компании Yahoo.

В Google тестировали платежный сервис около года и сегодня говорят о завершении этого процесса.

Согласно данным отчетностей, за прошлый год оборот Google составил 6,14 миллиарда долларов, из которых 1,5 миллиарда долларов составила чистая прибыль, у EBay цифры немного скромнее - 4,55 миллиарда долларов оборот и 1,1 миллиарда долларов чистая прибыль.

Технически платежный сервис Google будет действовать как электронный бумажник, позволяя пользователям покупать товары разных производителей в разных интернет-магазинах и не вводить при этом каждый раз одну и ту же финансовую и персональную информацию.

На сегодня сервис Google обслуживает лишь пластиковые карты, однако в ближайшем будущем сервис сможет работать с банковскими счетами и электронными переводами.

Помимо этого, в Google приготовили и несколько приятных моментов для продавцов. В системе будет существовать накопительная система и чем больше товара продавец будет продавать через систему Google, тем меньший процент комиссии будет взиматься.

Финансовые условия системы таковы: с каждой суммы система берет 2%, плюс 20 центов за осуществление транзакции, что несколько выгоднее сервиса PayPal, где процент колеблется от 1,9 до 2,9, а стоимость транзакции составляет 30 центов.