Астрономы обнаружили гигантскую темную галактику

Европейские астрономы сегодня объявили об обнаружении очередного загадочного явления во Вселенной. Ученые обнаружили скопление темной материи. В этом открытии не было бы ничего удивительного (ведь темную материю обнаруживали и раньше), если бы не один факт - открытое скопление просто огромно по своим размерам.

Это темное облако в два раза больше нашей галактики Млечный путь, а суммарное количество энергии, выделяемой облаком темной материи, в 2 миллиарда раз превосходит энергию, выделяемую Солнцем. Само облако находится довольно далеко от нашей галактики, примерное расстояние составляет более 10 миллиардов световых лет.

Совершить данное открытие астрономы смогли при помощи телескопа ESO. Данный телескоп способен работать в различных диапазонах, но обнаружить облако удалось при помощи радиационного сканирования узкого участка небесной сферы. Первоначально астрономы обнаружили огромное скопление водорода вокруг темного облака и предположили, что там формируется галактика. Однако позже выяснилось, что водород просто исчезает, вступая в контакт с облаком.

Стоит отметить, что за прошедшие несколько лет астрономы обнаружили несколько похожих скоплений темной материи, однако последняя находка по своим размерам многократно превосходит ранее открытые.

Также ученые обращают внимание на тот факт, что облако имеет коэффициент красного смещения 3,16, что говорит о том, что облако расположено на расстоянии 11,6 миллиардов световых лет от Земли.

Облако, расположенное на таком далеком расстоянии, должно было сформироваться в тот момент, когда Вселенной было 2 миллиарда лет, а ее размер составлял всего 15% от нынешнего объема.

Протяженность облака составляет около 200 000 световых лет, однако, даже обладая такими огромными размерами, оно практически не заметно ни в одном из известных диапазонов - от инфракрасного до рентгеновского. Обнаружить его можно лишь по косвенным признакам.