К такому выводу пришли специалисты из Университета Technion в Хайфе (Израиль), оценив предлагаемые возможности новых форматов Blu-ray и HD DVD, первый из которых пока оперирует 50 Гб, да и то на двух слоях, а второй и того менее.

Двадцать сотрудников из MATTERIS Ltd. (TEIC - Technological Incubator) совместно с Technion занимаются разработкой на базе голографического метода записи, что позволит записывать на диск размером с обычный оптический носитель, терабайты, а не десятки гигабайт информации. Пока что исследователи ведут речь о записи около 1 Гб данных на специальное покрытие оптического носителя, согласно информации Зохана Гендлера (Zohan Gendler), ведущего специалиста Technion (Technological Incubator).

Пока что детальных подробностей проекта не раскрывается, но предположительная оценка стоимости одного диска в период массового изготовления составит всего 2-3 долл. Для претворения идей в жизнь уже начаты деловые переговоры с целью поиска партнеров с японскими производителями.

И все же, отступая от своего первоначального девиза, компания намерена вначале выпустить лишь 500-Гб диски, которые первоначально будут распространяться среди компаний, занимающихся тиражированием, архивированием и прочими операциями, требующими специальных продуктов массового хранения («mass storage»). Только затем продукция поступит в сегмент рынка развлечений (High Definition видео).

ВОт это размеры!!!