В воскресенье иракские боевики на одном из своих сайтов распространили сообщение о казни четверых российских дипломатов, захваченных в этой стране 3 июня 2006 года, сообщает France Presse.

Сообщение было размещено группой иракских боевиков, связанной с международной террористической организацией "Аль-Каеда". Оно было сопровождено кадрами видеосъемки казни.

"Мы привели в исполнение волю Аллаха в отношении четверых русских дипломатов", - говорится в заявлении террористической группы "Совет моджахедов шуры", которая ранее взяла на себя ответственность за похищение россиян.

Как сообщается на сайте вашингтонского Института поиска международных террористических образований, продолжительность видеозаписи казни - минута 37 секунд. На кадрах видна дата сьемки: 13.06.2006, то есть она была сделана за восемь дней до первого сообщения о гибели российских заложников. На пленке сначала показаны все заложники по отдельности, а затем в кадре появляются двое людей в масках, который кричат: "Аллах велик!" и начинают казнь. Затем на пленке видны обезглавленные тела россиян.

Впервые информация о том, что российские заложники в Ираке казнены, появилась еще в среду 21 июня. Тогда об этом сообщил сайт телеканала CNN, информация о казни дипломатов была также размещена на сайте Института поиска международных террористических образований.

Российский МИД пока не подтвердил информацию о гибели дипломатов. Представители посольства заявили, что эти сообщения проверяются.

19 июня "Совет моджахедов шуры" в обмен на заложников-дипломатов потребовал вывести войска из Чечни и "освободить из российских тюрем всех своих братьев и сестер". На выполнение этих условий боевики дали 48 часов, после чего обещали казнить заложников.

Днем в среду, 21 мая, по истечении отведенного срока на одном из исламистских сайтов появилось заявление боевиков, в котором говорилось, что "исламский суд Совета моджахедов шуры постановил казнить заложников в связи с невыполнением условий ультиматума.

Нападение на российских дипломатов было совершено 3 июня в Багдаде, недалеко от посольства РФ. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены боевиками.