Питер Брейгель, "Охотники на снегу"

  Тяжелый камень катится по ледовой дорожке, два человека с криками натирают перед ним "швабрами" лед, камень попадает в кучу других, и все повторяется десяток раз… Если вы не заподозрили, что странные действия происходят в шоу "Танцы на льду", значит, вы уже знаете, что это керлинг. Вид спорта, который ныне пополняет список городских развлечений и может стать отличным вариантом корпоративного отдыха.
  Услышав от начальства, что наша корпоративная вечеринка пройдет в керлинг-клубе, мы с коллегами предварительно выяснили все о керлинге. Больше всего нас, конечно, интересовал вопрос, зачем нужны метлы. "Чтобы на них летать", - пошутил наш начальник.
  Как выяснилось, керлинг - вид спорта, очень популярный в Европе и Северной Америке и активно развивающийся у нас;
керлинг официально входит в программу Олимпийских игр с 1998 года (заметим, что трансляции керлинга из Турина по рейтингу обгоняли такие виды спорта как хоккей и фигурное катание); керлинг - едва ли не самая первая командная игра на свете: ей уже свыше 500 лет.
  Впервые керлинг (в переводе с английского "curl" означает "вращаться" или "завиток"), появился в Шотландии в XVI веке. Пионеры керлинга для игры подбирали природные камни, по возможности, одного веса и формы, и играли на замерзших болотах, прудах, озерах.

  Недаром известный голландский художник Питер Брейгель запечатлел эту игру в картине "Охотники на снегу" (1565): в правом нижнем углу изображен замерзший канал, где люди катаются на коньках и играют в хоккей и … керлинг!

  Затем он распространился в различных странах Европы и Америки. В XIX веке возникло несколько разновидностей этого вида спорта - шотландский, немецкий и швейцарский керлинг. Сейчас конкурируют в мире керлинга в основном швейцарцы, канадцы и норвежцы.
  Для современного керлинга необходимы определенные атрибуты и, конечно, четкие правила. Игровая зона в керлинге называется "ледовым полотном" и устроена таким образом, чтобы играть с обеих ее сторон. В матче встречаются две команды по четыре человека. В команде выбирается скип, или капитан - он руководит командой и определяет ее стратегию.
  Суть игры - запустить по льду тяжелый керлинговый камень как можно ближе к центру специальной мишени ("дома"). Игрок бросает снаряд, отталкиваясь от специальной рамки, затем, скользя по льду в полушпагате, отпускает камень. Спортивный снаряд с нешуточным весом около 19 кг изготовлен, как правило, из гранита разных пород. В это время скип находится в области дома и указывает место, куда должен попасть камень. Если скип видит, что камень скользит слишком медленно, он дает команду "sweep!", и двое игроков, которых называют "свипперами", начинают расчищать лед перед камнем специальными щетками - это второй по значимости атрибут в игре. Тем, кто знаком с законами физики, несложно догадаться, что трение повышает температуру льда и создает водяную "дорожку" для скольжения камня. С помощью щеток можно даже изменять траекторию его движения.
Питер Брейгель, "Зимний пейзаж"
  При этом, "натирая" лед, игроки могут преследовать различные цели: продлить движение керлингового камня, чтобы вытолкнуть другой камень (тейк-аут), или, напротив, остановить в заданной зоне. Кстати, "свипперить" можно не только свои камни, но и снаряды противника, чтобы помешать ему сделать результативный бросок.
  Описанный отрезок игры называется "энд". Всего в игре 10 эндов, и по их итогам определяется победитель. Очки каждой команде приносят только те снаряды, которые оказались ближе к центру "дома" (круг диаметром 3,65 м), чем снаряды соперников. Максимальное число очков, набранное после одного энда, - восемь.
Несмотря на кажущуюся простоту, керлинг требует концентрации внимания, хорошей координации движений и немалых физических затрат. Подсчитано, что в течение обычной двухчасовой игры участник практически проходит три километра. Но в общем, если вы умеете драить шваброй пол или способны так запустить тапок по паркету, чтобы он остановился точно рядом с креслом, где сидит муж, - вам гарантирован успех в керлинге!

Несколько советов начинающим любителям

- Надевайте подходящую одежду: в коктейльном платье вы будете чувствовать себя неуютно со шваброй в руке, а узкая юбка сделает проблематичным даже полушпагат. К тому же керлинг - игра ледяная, соответственно, на дорожке холодно.
- Новичкам будет комфортнее, если они возьмут с собой перчатки, а также эластичные наколенники для предотвращения травм.
- Играть будет намного веселей, если вы придете на ледовую дорожку с компанией.

  Как вы заметили, керлинг имеет много общего с другими спортивными играми. С фигурным катанием его роднит площадка, а содержание игры немного похоже на бильярд, боулинг или кегли. Кроме того, эта игра стратегическая, поэтому нередко керлинг называют "шахматами на льду". В заграничных клубах керлинг соседствует с гольфом. Люди приезжают и, смотря по погоде, выбирают себе развлечение.

  "Настоящий кёрлер предпочтёт проиграть, чем выиграть нечестно", - говорится в общепризнанном кодексе "Дух керлинга" (The Spirit of Curling). К тому же керлеры никогда не нарушают правила, а если нарушат - обязаны признаться в нарушении правил.

  Так что керлинг - игра настоящих джентльменов(леди)!
  Доказательством того, что "джентльменская" игра очень подходит женщинам, служат факты: женская сборная России по керлингу на Олимпиаде в Турине 2006-го года была пятой, а уже через несколько месяцев, в декабре 2006-го года, впервые стала лучшей в Европе.
  Играть в одной команде могут и мужчины, и женщины, совершенно разного возраста и физической формы, причем без особой подготовки. Это идеальный способ для отдыха друзей и коллег. Играйте в керлинг компанией, и, может быть, сила трения превратится в силу притяжения между вами и вашими коллегами.
источник - SuperStyle.ru

http://www.curling.ru/ Все о керлинге России.
http://www.curling.lv/ Керлинг в Латвии (англ. лат.)