ГЛАЗ НЕ ОТОРВАТЬ

Контактная коррекция зрения при помощи специальных линз стала массовым явлением. Несмотря на это, по-прежнему остается актуальным вопрос безопасности и возможных осложнений при использовании контактных линз.

В 1508 году Леонардо да Винчи описал линзу, которая одевалась бы непосредственно на глаз. В 1887 г. Ф. Мюллер поместил стеклянную линзу на глаз пациента, у которого были удалены веки. Человек носил эту линзу более двадцати лет.

В 40-е годы ХХ века размер линз был уменьшен за счет применения в производстве специальной пластмассы. Носить их разрешалось 10-12 часов в сутки. В 50-х годах чешский ученый Вихтерле разработал полимерный гидрогель, ставший основой для материалов, использующихся при производстве современных мягких контактных линз.

БЕЗ ВРАЧА НИКУДА

- Подбор контактных линз - дело не только ответственное, но и сугубо индивидуальное, - говорит врач-офтальмолог высшей категории орловской поликлиники № 3 Л.Н. Добрикова. - Цена ошибки слишком велика. Осложнения могут привести к серьезной потере зрения. Поэтому, если вы решили использовать линзы, в первую очередь проконсультируйтесь с врачом. Только он ответит на вопрос, не противопоказана ли вам такая коррекция зрения, и поможет правильно подобрать линзы. Самые популярные - мягкие контактные линзы. Их применяют при коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Мягкие контактные линзы выпускаются в диапазоне от + 20.0 до -20.0 диоптрий и подразделяются на виды в зависимости от срока использования: одни можно носить целые сутки, другие - недели и даже месяцы.

ВИДЫ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Стандарт-класс. Обеспечивает удобство обращения с линзами, неприхотливость в уходе, отличается низкой стоимостью и продолжительным сроком эксплуатации - до 1 года.

Экологический класс. Обладает достоинствами стандарт-класса и защищает глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Актуально для работающих при галогенном освещении, для пользователей персональных компьютеров. Это линзы плановой замены. То есть менять их надо через каждые два-три месяца.

Спецкласс. Контактные линзы для коррекции астигматизма. Это либо мягкие, либо жесткие контактные линзы, которые назначаются по медицинским показаниям.

Цветные линзы. Используются также людьми с нормальным зрением. Их цена по сравнению с прозрачными линзами достаточно высока - от трехсот рублей за одну штуку.

По словам Л.Н. Добриковой, у людей с нормальным зрением цветные линзы увеличивают риск воспаления роговицы. Поэтому даже в угоду моде носить их людям с нормальным зрением Людмила Николаевна не рекомендует.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

По словам врача-контактолога частной московской оптики Ольги Самотаевой, при покупке контактных линз необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Срок ношения. У каждого человека в слезной жидкости находится разное количество белка. Это определяет срок использования линз. Чем больше белка, тем меньше прослужит линза. Сейчас популярностью во всем мире пользуются линзы плановой замены, срок эксплуатации которых составляет два-три месяца. Стоимость этих линз начинается от ста шестидесяти рублей. Все зависит от страны-производителя и процента содержания влаги.

Режим ношения бывает гибкий и дневной. При гибком режиме линзы можно носить неограниченное время. Однако врачи все равно не рекомендуют спать в таких линзах.

Для всех цветных линз и большинства прозрачных предусмотрен дневной режим. Если оставить такие линзы на ночь, может появиться ощущение дискомфорта и сухости в глазах. В этом случае используйте специальные капли «Искусственная слеза».

Влагосодержание. Бывают линзы с низким (до 45%) и высоким (от 55 до 90%) содержанием влаги. Первые более доступны по цене. Их средняя стоимость - около ста пятидесяти рублей. Они реже рвутся, чем линзы с высокой степенью влаги, в них медленнее накапливаются белковые отложения. Срок службы - около восьми месяцев. Но у них есть и недостатки: полимер, из которого изготовлены такие линзы, пропускает меньше кислорода. Через нескольких часов ношения глаз ощущает кислородное голодание, проявляющееся в виде затуманивания зрачка и покраснения. Через

12-14 часов такие линзы необходимо снять. Спать в них запрещено. Они предназначены исключительно для дневного ношения.

Линзы с высоким содержанием влаги можно не снимать до трех дней. Однако окулисты не рекомендуют оставлять их на ночь. Такие линзы менее прочны и чаще рвутся.

Кислородопроницаемость. Ее измеряют в специальных единицах - DK (чем она больше, тем лучше). С помощью этого параметра легко отличить подделку, потому что все серьезные фирмы обязательно его указывают.

Базовая кривизна и диаметр. Это индивидуальные показатели глаз, определяемые офтальмологом. Покупать линзы, не зная этих показателей, нельзя.

Оптическая сила (измеряется в диоптриях). Необходимо установить, соответствует ли показатель зрения диапазону выбранных линз. Не все фирмы, например, выпускают линзы для людей с сильной близорукостью или старческой дальнозоркостью. В отличие от очков линзы подбираются на половинку или одну диоптрию меньше. Если у вас, например, очки - 3 диоптрии, то линзы надо брать - 2,5 или - 2 диоптрии.

ЛИНЗЫ И РЕВМАТИЗМ НЕСОВМЕСТИМЫ

- Линзы нельзя носить при воспалительных заболеваниях глаз, - говорит Людмила Николаевна Добрикова. - Противопоказаны они и людям с общими системными заболеваниями, например, при ревматизме. При возникновении простудных заболеваниях линзы также придется на время снять: в противном случае может возникнуть воспаление роговицы глаза. Если вы не успели это сделать, после выздоровления линзы необходимо заменить на новые. Также линзы необходимо снимать при покраснении и слезоточивости глаз, при появлении светобоязни. Людям с сильной близорукостью носить линзы я бы тоже не рекомендовала. У них особенно чувствительна роговица глаза.

Покупать лучше линзы иностранных производителей. Как показала практика, отечественные не выдержали конкуренции по качеству и эксплуатационным характеристикам. Средняя цена качественных линз с высоким процентом влаги редко опускается ниже двухсот рублей.

ПРАВИЛА УХОДА

Не менее важным является вопрос подбора средств ухода за линзами. Стоимость качественного импортного раствора - от 160 рублей.

Многофункциональные растворы очищают и дезинфицируют, удаляют протеиновые отложения. Дезинфекция при их использовании длится несколько часов, а механическая очистка линз пальцами должна проводиться очень тщательно. К числу многофункциональных растворов относятся ReNu with MoistureLoc, SOLO Care Aqua, Complete Moisture Plus.

Системы из двух частей. Очиститель и дезинфекант находятся в разных емкостях. Такие системы способствуют более тщательной очистке, чем многофункциональные растворы.

Пероксидные системы. Не содержат консервантов. Но использование такой системы требует навыков. Прежде чем вставить линзу в глаз, перекись следует нейтрализовать, иначе можно получить ожог роговицы. Обработка пероксидными растворами нарушает смачиваемость линзы, она быстрее сохнет на глазу. В этом случае офтальмологи рекомендуют использовать увлажняющие капли ReNu MultiPlus, Alcon или Aquify. Средняя стоимость капель - 110 рублей.

При выборе раствора надо учитывать род занятий человека. Люди, работающие в условиях повышенной запыленности воздуха, женщины, пользующиеся большим количеством косметики, должны тщательнее чистить линзы.

Виталия Плахова

"ПРОСТОРЫ РОССИИ - региональная газета делового сообщества" № 39 от 27.09.2006

http://www.prgazeta.ru/?article=3489