AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Праздники. События » Новый год.Традиции, истории


Новый год.Традиции, истории

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Новый год - один из самых старинных праздников. Но кто же первым начал его отмечать? Существует три версии, по которым это были:
Китайцы, которые празднуют этот день yжe более 1000 лет.
Древние германцы, установившие празднование по причине смены времен года. Зима у них начиналась примерно в середине ноября. На это же время приходил и сбор урожая. Все собирались вместе, и после работы устраивали веселый праздник. И хотя, это была лишь середина ноября, древние германцы считали его началом нового года.
Римляне. После завоевания Европы празднования были перенесены ими на 1 января. Для римлян наступление Нового года было символом начала новой жизни и надежды на будущее.
Новый год - является одним из тех немногих праздников, которые празднуются во всем мире. Только у каждого народа есть свои традиции сопутствующие этому дню и свое время.
Китайцы празднуют наступление Нового года дважды. Один -1 января, а другой - в день, который исчисляется согласно китайскому лунному календарю. Это может быть любой день между 23 января и 19 февраля.
Во Вьетнаме год обычно начинается в феврале. По традиции к этому дню все вьетнамцы покупают шляпу и живого карпа. По поверью на карпе дух домашнего очага поднимается на небо и там подробно рассказывает Верховному владыке о том, как жила семья в уходящем году. В определенный день перед изображением Духа домашнего очага зажигают свечи, благовонные палочки и ставят сладкие блюда. Сладости тоже имеют свое значение - для того, чтобы у Духа слиплись губы, и он не наговаривал бы там, на небе, лишнего про членов семьи. Шляпа же представляет символ власти и является непременным атрибутом большого чиновника.

Красочные обряды, которыми сопровождается празднование НОВОГО года на Востоке, имеет вполне определенный смысл. Например, в канун праздника во всех больших городах селениях стоит не умолкающий треск петард. Таким образом, изгоняются злые духи, чтобы они ничем не омрачали праздника.
Празднование НОВОГО года продолжается несколько дней. На второй день надо посетить близких родственников, обязательно родителей, а на третий день не забыть зайти к, учителю.
В первые дни НОВОГО года нельзя надевать одежду белого цвета (на Востоке это цвет траура), нельзя говорить о смерти, кривляться, подражая обезьянам, и выносить мусор. Необычна то, что на Востоке Новый год символизирует приход весны, поэтому на цветочных базарах вместо елок продают персиковые ветки и деревца.
В Индонезии также два празднования Нового года. Одно - 1 января, а другое - в исламский Новый гол, дата которого меняется из года в год.
Еврейский Новый год празднуется одновременно с осенним равноденствием в конце сентября или начале октября.
Жители Марокко отмечают Начало Нового года в 10-й день мухаррама, первого месяца исламского года.
Каждая из религиозных групп в Индии придерживается собственной даты начала года. Одна из них приходится На апрель или май.
А вот в Шотландии с незапамятных Бремен сохранился обычай "первого шага". Сразу после полуночи парни и девушки отправляются к друзьям и подругам. А для того чтобы наступивший Новый год был счастливым и удачным считается, что первый гость, переступивший порог дома, должен быть Черноволосым. В одной руке он должен держать кусок угля, а Б другой кусок пирога. Тогда весь год у хозяев не переводятся пироги, а огонь Б очаге согревает всех'

0

2

maTE zLO написал(а):

В одной руке он должен держать кусок угля, а Б другой кусок пирога.

забавно, вот чтобы русские подумали увидев это.  :rolleyes: капец был бы))))

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Праздники. События » Новый год.Традиции, истории