Мета теги - это необязательные аттрибуты страницы, размещенные в ее заголовке, которые содержат описание страницы, ключевые слова к ней, некоторую информацию об авторе, управляющие команды для поисковых роботов и прочую служебную информацию, не предназначенную для всех посетителей. Мета теги можно встретить в исходниках почти всех веб страниц. В этой статье вы узнаете для чего они предназначены и за что отвечают.МЕТА-теги – это элементы заголовков HTML-документов, несущие исключительно служебные функции. Они не влияют на отображение web-страницы и не могут каким либо образом изменить их содержимое. По большому счету, МЕТА-теги описывают свойства документа и потому зачастую игнорируются web-дизайнерами, совершенно, кстати не заслуженно. МЕТА-теги могут быть очень полезны.
МЕТА-теги записываются непосредственно в заголовке документа HTML между тегами <HEAD> и </HEAD> после тега <TITLE>.

<META NAME="description" CONTENT="краткое описание содержимого вашего сайта">
Эта директива применяется для облегчения и ускорения процесса индексации вашего ресурса поисковыми машинами. Этот тег сильно полезен в случаях, когда в документе мало текста или в начале документа используются скрипты.

<META NAME="keywords" CONTENT="перечень необходимых ключевых слов через запятую">
Данный тег содержит перечисление ключевых слов (через запятую), на которые, по вашему мнению, должны реагировать поисковые машины. Не рекомендуется указывать в нем более 1000 символов.
Поскольку ряд поисковых машин не учитывает регистр записи ключевых слов рекомендуется указывать оба варианта их записи (строчный и заглавный регистр), а также если какое-нибудь из ключевых слов имеет несколько вариантов написания лучше использовать их все (web-дизайн, веб-дизайн, вебдизайн, вэбдизайн).

<META NAME="subject" CONTENT="тема вашего сайта, в двух словах">
Важен для регистрации сайта некоторыми поисковыми машинами

<META NAME="title" CONTENT="Заголовок web-страницы">
<META NAME="page-topic" CONTENT="Заголовок web-страницы">
Эти теги предназначены для поисковых машин не умеющих работать с тегом <TITLE>

<META NAME="revisit" CONTENT="N days">
<META NAME="revisit-after" CONTENT="N days">
Эти теги указывают поисковому серверу, через сколько дней следует вновь обратиться к вашему ресурсу для переиндексации. Данные МЕТА-теги применяются если страница регулярно обновляется и эти обновления затрагивают ее тематическое содержание, указанное в других МЕТА-тегах. В таком случае вы можете обойтись без утомительной процедуры повторной регистрации сайта в поисковых машинах. N любое целое число от 1 до 30

<META NAME="robots" CONTENT="NOINDEX">
Директива запрещает поисковым машинам индексировать данную web-страницу

<META NAME="robots" CONTENT="index,all">
Директива разрешает индексировать все страницы сайта. При указании параметра «all», будут проиндексированы все страницы сайта, а при указании параметра «index» – только индексные страницы.

<META NAME="robots" CONTENT="NOFOLLOW">
Директива разрешает индексировать страницу но запрещает следовать по ссылкам

<META NAME="resource-type" CONTENT="document">
Указывает на тип вашего ресурса. Лучше оставить без изменений

<META NAME="Copyright" CONTENT="Ваше имя. Copyright 2003">
<META NAME="Autor" CONTENT=" Ваше имя. Copyright 2003">
МЕТА-теги указывают ссылку на авторские права. Эта информация отображается в файле отчета поисковых машин

<META NAME="reply-to" CONTENT="ваш адресэлектронной почты">
Адрес электронной почты указываемый в файлах отчета некоторых поисковых машин

<META NAME="Generator" CONTENT="Название программы">
Данный тег вставляется практически всеми программами предназначенных для создания web-страниц, автоматически не спрашивая пользователя об этом. Этот тег был придуман разработчиками для рекламы собственных программных продуктов. Но можно использовать этот тег в своих интересах, например в качестве название программы вы можете написать Notepad. Тогда пользователи увидевшие html код вашей странички, будут считать вас крутым web-дизайнером, посчитав, что вы готовили свой сайт вручную, при помощи блокнота

<meta http-equiv="Refresh" content="N;url=www.mail.ru">
Тег обеспечивающий автоматический переход броузера по указанному url через N секунд.
Если этот МЕТА-тег записать в таком виде
<meta http-equiv="Refresh" content="N">то текущая страница будет обновляться через N секунд

<meta http-equiv="Expiries" content="Mon, 02 Sep 2003 05:14:53 GMT">
Тег определяющий дату «устаревания» страницы для протоколов HTTP. Часто в данной директиве указывают устаревшую дату, такой подход позволяет избежать кэширования документа на диск. Если указанная дата прошла, то очередной запрос этого документа вызывает повторный сетевой запрос, а не под грузку документа из кэша

<meta http-equiv="Cache-Control" content="Допустимы значения">
Определяет действия кэша по отношению к данному документу.
Допустимые значения:
Public - документ кэшируется в доступных для всех кэшах
Private - только в частном кэше
no-cache - не может быть кэширован
no-store - может быть кэширован, но не сохраняется

<meta http-equiv="Content-type" content="text/html; charset=windows-1251">
С помощью этого тега осуществляется жесткая установка кодировки страницы. Если этот тег присутствует, броузер автоматически переключается на заданную в теге кодировку. Используйте этот тег очень осторожно. Наиболее распространенная ошибка web-мастеров в том, что они представляют html документ на сервере не в той кодировке которая указана в МЕТА-теге. Результатом становится подобная не читаемость подобной страницы. Практически все серверы поддерживают функцию автоматического изменения кодировки в зависимости от установки пользовательских предпочтений. По этому от использования данного МЕТА-тега, хотя бы на начальном этапе лучше всего отказаться.

Важно помнить, что существует масса мета тегов, и далеко не все они нужны на каждой конкретной странице. В вашем стремлении как можно выгоднее "подать" страницу поисковым машинам, главное не забываться и помнить, что современные поисковики вообще перестают обращать внимание на мета теги типа keywords и description. И правильно делают, ибо настоящая ценность страницы (в глазах робота конечно) состоит в имеющемся в ней тексте, а не в чем-то другом. Некоторые веб мастера вообще не используют или просто игнорируют мета теги, считая это ненужным занятием и лишней нагрузкой страницы