Если вам скажут, что космический полет обходится туристу не менее чем в 20 миллионов долларов, не верьте. Побывать в космосе можно по гораздо более доступной цене. Потратив на билет Москва - Токио 1000 долларов, вы окажетесь на другой планете. Япония отличается от всех государств. А жители страны восходящего солнца европейцу кажутся настоящими инопланетянами, настолько другая культура и менталитет присущи японцам. Хотя у русских с японцами есть много схожего…

Мы и они

Никто так не расскажет о Японии, как человек, видевший страну своими глазами. Студентка института стран Азии и Африки Зинаида Медведева, побывавшая в Японии на стажировке, поделилась с нами своими впечатлениями: «Японцы никогда не едят на улице, они специально заходят в кафе или едят дома. Зато они могут спокойно спать на улице. То есть они могут спокойно заснуть на остановке, заснуть в метро, на скамейке, что у нас не принято. В Токио очень место ограничено, и они очень много домашних дел выносят на улицу, очень многие занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах в парках, чтобы не беспокоить соседей». Однако российская студентка нашла и сходство между россиянами и японцами: «Мне кажется, привычка самокопания свойственна как русским, так и японцам, что во многом отражается в литературе. Сейчас у нас настолько популярна японская литература, многие читают и Мураками, и каких-то более ранних писателей, а японцы очень интересуются русской литературой. Можно увидеть, как в метро японец читает Достоевского, но естественно на японском».

Японские мужчины не заботятся о девушках

Туристов, посетивших Японию, поражает вежливость местных жителей. Абсолютно незнакомые люди кланяются тебе, утыкаясь носами в коленки, и не только в кафе и магазинах, а даже на улице. А Зинаида Медведева считает национальной чертой японцев эмоциональную сдержанность: «Они никогда не будут в открытую признаваться в любви, они не держатся за руки в метро, не целуются в метро, никогда не видишь, чтобы кто-то обнимался где-то в кафе, этого нет просто». Но это далеко не все отличия, касающиеся сферы романтики. К примеру, то, что для русского мужчины считается галантностью, то для японца просто неприемлемо. Вот, что рассказала студентка Московского лингвистического университета японка Мика Фуджино: «Японские мужчины не заботятся о девушках, например, когда ты входишь в комнату, они не открывают дверь, а русские открывают, сначала девушка проходит, а потом они. Или стул тоже японцы не двигают, а русские это делают. Но мне все-таки нравятся японцы, потому что я не привыкла к такой культуре, и когда мне делают такие вещи, меня это немного раздражает». А еще Мика Фуджино никак не привыкнет к российскому сервису. «Приходишь в банк, хочешь получить документ, но если есть очередь, то много времени нужно ждать, а как только начинается перерыв, даже если в очереди много людей, все сотрудники идут отдыхать. В Японии те, кто работает, за счет своего свободного времени принимают клиентов», - рассказала студентка.

Самый работящий русский

Но одного неленивого русского Мика все же назвала и даже призналась ему в симпатии: «Президент Путин нравится, он красивый, он выглядит очень надежным и очень крепким человеком, на мой взгляд, русский народ доверяет ему, я думаю, японцы больше любят его, чем Ельцина».

Мы уже попробовали суши и прочитали всего Мураками, мы даже знаем, о чем пишут гейши в своих мемуарах, осталось только своими глазами увидеть цветущую сакуру и уже потом, по приезду, рассказывать друзьям о волшебном путешествии на другую планету.