национальная администрация безопасности дорожного движения сша опубликовала рейтинг безопасности автомобилей 2007 года. в исследовании были разбиты 63 из 70 представленных на североамериканском рынке автомобилей. максимальную оценку получило 24 машины, из них 7 легковушек и 17 внедорожников.

этот национальный рейтинг публикуется в штатах с 1997 года. цель его создания – помочь потребителю выбрать себе безопасный автомобиль. при этом автомобили оценивают, как коньяк: три, четыре, пять звездочек. золотые звезды за безопасность пассажиров дают отдельно при лобовом ударе, при боковом ударе и при опрокидывании автомобиля, при этом в каждом случае оцениваются шансы выжить на передних и задних сиденьях по отдельности. по рейтингу nhtsa, 5 звезд гарантируют, что вероятность серьезно пострадать внутри автомобиля менее 10%, 4 звезды – вероятность от 11 до 20%. в автомобиле, получившем только 1 звезду, шанс оказаться после аварии в коме – 46% и выше.

среди седанов, по данным nhtsa, самыми безопасными при боковом и лобовом ударе оказались dodge caliber, ford five hundred, kia optima, mercury montego, subaru legacy, saturn aura и toyota camry.

в россии официально не продаются только «форд 500» и «мэркюри». «киа оптима» у нас называется «маджентис», а «сатурн аура» – это обновленная «вектра». из внедрожников лучше всего прошли эти краш-тесты 17 автомобилей. из них в россии продаются audi q7, honda cr-v, hyundai santa fe, infiniti fx35/45, jeep grand cherokee, kia sorento, kia sportage, mazda cx-7 и subaru outback.

однако у водителей почти всех новых автомобилей резко возрастают шансы получить тяжкие телесные повреждения, когда они переворачиваются. за тест на опрокидывание пять звезд получили только три машины – 4-дверная mazda6 и два американских кабриолета – pontiac solstice и saturn sky convertible. наличие в этом списке кабриолетов объясняется тем, что у конструкторов машин с мягким верхом безопасность водителя в «перевертыше» – одна из главных задач и разрабатываемые ими элементы безопасности все чаще защищают человека лучше, чем стальная крыша.

из всех протестированных машин «кол» получил только buick lacrosse. одну звезду ему дали за безопасность передних пассажиров при боковом ударе, при этом сохранность задних пассажиров оценивается на троечку.

ваше мнение

представьтесь:

ваш e-mail:

ваше мнение:

nthsa обещает к сентябрю 2007 года обязать всех производителей лепить полученные в краш-тестах золотые звездочки на лобовое стекло автомобилей, выставленных в салонах. в дальнейшем рейтинг будет совершенствоваться. уже в этом году подавляющее большинство машин получили «четверки» и «пятерки» во фронтальных и боковых краш-тестах. в результате для покупателя все машины становятся одинаково безопасными. по словам секретаря департамента транспорта сша мэри петерс, в ближайшее время в качестве фактора безопасности также станет оцениваться наличие в машине систем, предупреждающих столкновение, а также эффективность работы боковых подушек.

правда, возможно, правительственным специалистам нужно просто ужесточить сами краш-тесты. многие из отличников рейтинга nthsa в рейтинге специалистов страхового института безопасности дорожного движения (iihs) получили посредственные баллы. в iihs при оценке безопасности автомобилей уже несколько лет проводят краш-тесты, имитирующие боковое столкновение с внедорожником или пикапом. они отличаются тем, что барьер, которым бьют в бок машину страховщики, двигается на большем расстоянии от земли, выше и жестче, чем в испытаниях nthsa. например, «форд 500», ставший абсолютным отличником в правительственных тестах, в боковом краш-тесте iihs получил худшую оценку.