компания volkswagen представила новый 1,4-литровый бензиновый двигатель tsi, а также модернизированную коробку передач dsg с двумя сцеплениями, которые были специально доработаны для использования на компактных городских автомобилях. презентация состоялась в вене на симпозиуме vienna engine symposium.

на новый мотор, в отличие от остальных 1,4-литровых двигателей в линейке, которые оснащены смешанным наддувом - механическим нагнетателем и турбокомпрессором, установлена только турбина. мощность агрегата – 122 лошадиные силы. максимальный крутящий момент в 200 нм достигается при 1500 оборотах в минуту.

доработанная семиступенчатая коробка передач dsg объединена с сухим картером сцеплений, разработанным немецкой компанией luk. сцепления предыдущей шестискоростной трансмиссии работали в масляной ванне.

доработанная трансмиссия dsg и 1,4-литровый tsi впервые появятся на хэтчбеке volkswagen polo, который с подобной силовой установкой можно будет купить во второй половине текущего года. расход топлива, по словам инженеров, составит около 5,9 литров на 100 километров.