AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Политика. Общественность » Все больше россиян выступает за "особый путь" страны


Все больше россиян выступает за "особый путь" страны

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Все больше россиян выступает за "особый путь" страны
13.08.2007 12:04 | "Новые известия"
http://www.rambler.ru/news/politics/sta … 49639.html

Согласно результатам опроса, проведенного "Левада-Центром" в июле, россияне пересмотрели свое отношение к Западу. Доля отторжения среди россиян западных ценностей за последние годы значительно увеличилась. А число сторонников "особого пути России" за шесть лет выросло с 53 до 74%. По мнению экспертов, эти данные исследований "свидетельство растущего в России национального изоляционизма".

Еще в марте 2006 года россияне заявили, что к демократии каждая страна идет своей дорогой. Так считали 78% против 10%, уверенных в том, что все страны движутся к народному самоуправлению одним путем. Напомним, что в марте 2001 года на вопрос: "Какого типа государство хотели бы вы видеть в России?" - наибольшее число ответов (34%) получила позиция "такое, как на Западе", то есть с рыночной экономикой, частной собственностью, демократическими институтами и т.п. Шесть лет назад лишь 27% опрошенных хотели бы видеть Россию государством со своим собственным особым устройством. По данным социологов, число сторонников "особого пути" в том или ином виде за 6 лет с 53% выросло до 70%.

Согласно полученным в июле данным, большинство граждан (74%) считают, что "Россия - это евразийское государство, у которого собственный путь развития". В "Левада-Центре" мнение трех четвертей россиян, настаивающих на самобытном пути России, иллюстрируют высказыванием одного из респондентов. "А стоит ли России так хотеть быть частью Европы? Зачем стремиться в ту семью, где нас всегда сторонились и боялись?" - цитируют социологи. Согласно опросу, теперь россияне не склонны идеализировать Запад. Мир, живущий по "западным принципам", представляется большинству россиян враждебным и коварным. 42% граждан считают западные страны партнерами России, "например, в борьбе с преступностью и терроризмом, экологическими бедствиями". Зато 46% респондентов придерживаются мнения о Западе как "о противнике России, стремящемся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносящим ущерб ее интересам".

При этом отношение россиян к ЕС заведомо лучше, чем к США, тем более что 20% людей любят ЕС именно за сдерживание на мировой арене Америки. В целом к Европейскому союзу хорошо относятся 65%, хотя это не самые лучшие показатели. В начале года их доля была 73%, но в феврале отношение к ЕС заметно упало до 63% и с тех пор держится на том же уровне. 36% граждан считают США основным противником России. В целом к Америке хорошо относятся 52%. В "Левада-Центре" отмечают, что чаще позитивно оценивают США жители крупных городов.

Каждый десятый россиянин уверен, что с 90-х годов отношения с миром у России стали хуже. Из них 32% причины ухудшения отношений видят в действиях "властей других стран". Хотя 16% назвали виновными нынешние российские власти, а 18% отметили, что "никто не виноват, так уж получилось". Заметим, что большинство, а именно 34% граждан, вообще не знают, с чем связывать ухудшение отношений. За последнее время изменился среди российских граждан и взгляд на судьбу СНГ. Сторонники интеграции бывших советских республик заметно уступают респондентам, придерживающимся "невмешательства России во внутренние дела государств-соседей" (60%). Из них 32% граждан настаивают на политике противодействия влиянию других стран на постсоветском пространстве. Исключение составляет без малого треть россиян, которые считают необходимым урегулировать вопрос непризнанных республик путем присоединения к России.

Как разъяснил "НИ" глава Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков, приверженность россиян к "особому пути" - это, прежде всего, "свидетельство растущего в России национального изоляционизма". "Тут также проявляются страхи перед внешним миром, неудачи с признанием, а также комплекс неполноценности. Люди желают восстановления былого престижа СССР в мире", - считает эксперт. По его словам, прослеживается некая закономерность: при высокой симпатии к Западу одновременно существует некоторая дистанцированность, отстраненность от него. "У россиян, выступающих за "особый путь", часто нет понимания, в чем он заключается, - сказал г-н Гудков. - Исследования показывают, что на самом деле только 10-12% россиян понимают, что такое демократия".

0

2

Туповат у нас все таки народ, и что самое обидное индеферентен к политике, поэтому и хотят идти по какому то пути, не зная об этом ничего
по статистике 10-30% граждан что то в ней понимают или интересуются
з.ы. европейский путь развития очень хороший, осталось только наше мышление таким же сделать, тогда путь сократится в разы

0

3

А я лично считаю что РФ ни к кому не должна ровнятся!
Мы все на кого то ровняемся и в итоге становится только хуже!А прична вся в том ,что у Рф свой неповторимый менталитет и богатая история-в которой общество у нас было всегда с коллективными ценностями.
Непонимаю какого черта мы ломаем все хорошее и идем непонятно к чему!!!

Почему скажем Япония столь успешно вышла из огромного упадка и ровняясь на запад стала такой развитой страной?А все по тому, что Япония вбирала все прогрессивные идеи и технологии со всего мира,но при этом не рушила свои сложившиеся многовековые ценности!

З.ы. Лично я считаю ,что идея социализма больше всего подходит к России и к большинству славянских стран,поскольку в идее социализма по сути нет противоречий сложившемся многовековым ценностям,и Рф идет собственным путем.

Непонимаю зачем изобретать велосипед если все уже изобретено!

P.s. Вот мы ровняемся уже 16 лет ровняемся на запад.......и к чему это привело???Привело лишь к ужасающим последствиям!
Медицина с первых мест оустилась на 131-е(если не ошибаюсь)
Образование с 1-го места за 5 последних лет опустилось на 37(это лишь после введения ЕГЭ......что будет после буллонского процесса сложно себе представить)
Демографическая обстановка ухудшилась .
Здоровье населения подкосилось.
Экология ухудшилась........и так можно продолжать до бесконечности!
В общем вывод такой!США угроза всему миру -а ведь это все их происки......если возникнут противореия по поводу США -могу пояснить...

0

4

komers написал(а):

Вот мы ровняемся уже 16 лет ровняемся на запад.......и к чему это привело???Привело лишь к ужасающим последствиям!

в СССР тоже все было не ахти как, просто об этом не говорили

komers написал(а):

В общем вывод такой!США угроза всему миру -а ведь это все их происки......если возникнут противореия по поводу США -могу пояснить...

+1
США уже давно делает из нас сырьевой придаток, и пока очень успешно
Я все чаше смотрю в сторону Китая, развивается не на кого не равняясь и по темпам развития уже на 1м месте

0

5

DLH написал(а):

в СССР тоже все было не ахти как, просто об этом не говорили

Ну само собой ,что не все ахти(было бы все супер жили бы мы ща в СССР)
То что обо многом не говорили -это было очень даже хорошо!Не нужно простому обывателю знать все подряд!
Так сказать меньше знаешь крепче спишь.......правительство должно контролировать СМИ(только не так как это делается у нас сейчас!Контролировать надо во благо обществу......у совкового правительства это получалось удачно)

З.ы. Если бы в СССР в свое время не пытались сделать птилетку за 3 года,если бы не двигались к комунизму ,а остановились на социализме, если бы сократили финансирование вояк в 2 раза (в 2 раза при тех обемах финансирования были бы сущие пустяки)
и направили эти средства в гражданское общество, то Совковая система была бы идеалом для стран входящих в СССР.

DLH написал(а):

Я все чаше смотрю в сторону Китая, развивается не на кого не равняясь и по темпам развития уже на 1м месте

ну вот и опять возвращаемся к социалистической системе.....В общем как там считалось у пиндосов после развала совка? Комунизм побежден и все такое.........фиг там был!Что не получилось у Русских то получится у Китая!

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Политика. Общественность » Все больше россиян выступает за "особый путь" страны