AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Наша пища » Чернобыльские грибы питаются радиацией


Чернобыльские грибы питаются радиацией

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Грибы могут питаться опасной радиацией для того, чтобы выжить. К такому неожиданному выводу пришли ученые. Они полагают, что эта возможность может однажды оказаться полезной для питания космонавтов в космосе: они смогут употреблять подобные грибы в пищу во время дальнего путешествия.

Исследование началось с того момента, как с помощью робота были обнаружены черные древесные грибы, растущие на поврежденных высокорадиоактивных стенках ядерного реактора в Чернобыле.

Грибы богаты меланином, тем же самым пигментом, который придает человеческой коже цвет, защищая ее от света и ультрафиолетового излучения. Меланин присутствует во многих видах грибов.

Ядерная реакция провоцирует ионизирующее излучение - опасные лучи и частицы, которые могут повредить гены и вызвать мутации, и даже рак. Ученые предполагают, что подобно тому, как хлорофилл преобразует свет в химическую энергию, позволяющую зеленым растениям расти, так и меланин помогает грибам использовать ионизирующее излучение.

Исследователи провели опыты с тремя видами грибов. Было обнаружено, что ионизирующее излучение значительно повышало рост грибов, содержащих меланин. Ученые облучили два вида грибов: один (Wangiella dermatitidis) содержал меланин от природы, другой (Crytococcus neoformans) искусственно заставили производить этот пигмент. Уровень радиации во время эксперимента превысил норму в 500 раз. Было установлено, что оба вида росли значительно быстрее, чем обычно.

По словам специалистов, это не означает, что грибы могут поглощать радиоактивное вещество и каким-то образом его нейтрализовывать. Грибы просто используют энергию, которую дают радиоактивные материалы, то есть, как бы питаются ею.

0

2

кто бы сомневался

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Наша пища » Чернобыльские грибы питаются радиацией