AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Философия. Религия » Религии мира. Ислам


Религии мира. Ислам

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня люди очень много говорят и очень мало знают об Исламе. Ислам представляется для большинства идеологической силой, агрессивной и фанатичной. Многие склонны судить об Исламе не потому, каким его видят и понимают его приверженцы, а по отдельным лозунгам радикальных политических сил, использующих исламскую символику.

Что же такое Ислам? Само понятие islam в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа. С религиоведческой точки зрения, можно выделить несколько основных характеристик ислама. Ислам - религия мировая. По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд). Ислам, подобно иудаизму и христианству, религия теистическая, т.е. исходящая из понимания единого Бога. В то же время ислам принципиально расходится с христианством в понимании Бога, не приемля христианской идеи триединства, догмата троицы, считая его уступкой многобожию. Основа ислама в утверждении, что Бог не только Един, но и Единственен. В связи с этим, исламское вероучение отрицает идею воплощения. Иисус по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий (как Авраам, Моисей и Мухаммад).

Основы веры в исламе

Истинный правоверный мусульманин верует в нижеследующие основополагающие вещи:

- Он верует в Единого Бога, Аллаха, Всевышнего и Вечного, Бесконечного и Всемогущего, Милостивого и Милосердного, Творца и Подателя средств к существованию.

- Он верует во всех посланников Бога, не делая между ними никаких различий. Ко всем известным народам направлялись такие посланники, которые избирались Богом для того, чтобы учить людей и передавать им Его божественные послания. В Коране упоминаются имена двадцати пяти из их числа, что же касается Мухаммада, то он назван там последним посланником и пророком.

- Мусульманин верует во все Писания и откровения Бога. Эти Писания и откровения являлись светом, который посланники получали для того, чтобы указывать своим народам правильный путь Бога. В Коране упоминается о Писаниях, которые принесли с собой Авраам, Моисей, Давид и Иисус, однако эти Писания были уже давно утеряны или искажены, а единственным подлинным, полным и доступным Священным Писанием остаётся Коран.

- Истинный мусульманин верует в ангелов Аллаха, которые являются прекрасными духовными существами, не нуждающимися ни в еде, ни в питье, ни во сне. Всё своё время они проводят в поклонении Аллаху.

- Мусульманин верует в День суда. Когда-нибудь мир этот придёт к своему завершению, и мёртвые восстанут из могил для последнего и справедливого Суда. Люди, у которых окажется больше записей о благих делах, получат щедрую награду и будут тепло встречены в раю Аллаха, те же, у кого окажется больше записей о дурных делах, понесут наказание и будут ввергнуты в ад.

- Мусульманин верует в безграничное знание Аллаха, в Его способность намечать и осуществлять намеченные планы, а также в то, что в Его владениях ничто не может случаться без Его воли. Его знание и могущество постоянны и Он всегда управляет Своим творением. Он является Мудрым и Милосердным, и что бы Он ни делал, это всегда исполнено смысла и преследует собой определённую цель. Если эта идея утвердится в наших умах и в наших сердцах, мы будем с верой воспринимать все Его дела, хотя можем и не понимать их полностью или считать, что происходит нечто дурное.

Пять столпов Ислама

Любое действие, дозволенное Исламом и совершаемое человеком с осознанием того, что оно совершается во имя удовлетворения Воли Бога, считается актом поклонения или выражения веры в Исламе. Но среди них можно выделить особые деяния, которые называются столпами Ислама и служат основой всей духовной, материальной и общественной жизни. Их пять и они следующие:

1. Декларация веры— Шахада.
"Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего Бога— Аллаха и что Мухаммад— Его раб и Посланник". Вера в Пророчество Мухаммада обязывает всех мусульман следовать его примеру во всех жизненных ситуациях.

2. Пятикратная ежедневная молитва— Салят.
Молитва предписана мусульманину пять раз в день, как одна из основных обязанностей перед Богом. Молитва укрепляет и оживляет веру в Бога и вдохновляет человека к высокой нравственности. Если мусульманин совершает молитву как положено, то она очищает сердце и удерживает от искушения, плохих поступков и зла. Еще одна особенность мусульманской молитвы состоит в том, что она по возможности должна совершаться мужчинами коллективно (за исключением некоторых случаев; женщины, с учетом их обязанностей, могут совершать молитву так, как им это удобно). Таким образом, салят дает возможность мусульманам пять раз в день встречаться со своими собратьями. Такой порядок укрепляет любовь, сочувствие, взаимную заботу, дружбу и братство в обществе.

3. Закят— обязательный благотворительный взнос.
"Закят" означает "очистительная милость". Это фиксированный и зависящий от дохода взнос, который богатые и состоятельные мусульмане должны уплачивать в пользу нуждающихся из заработанных средств и другого имущества. Закят расходуется для раздачи бедным и нуждающимся, а также для повышения благосостояния общества в целом. Уплата закят очищает доходы мусульман и их имущество, способствует его умножению, а также помогает установить экономический баланс и социальную справедливость в обществе.

4. Рамадан.
Один раз в год в месяц Рамадан мусульмане соблюдают пост в течение всего месяца. Причем Рамадан— это не голодовка, как считают некоторые. В Исламе пост означает полный отказ от пищи, питья, курения, интимных отношений и злых намерений в период от рассвета до полного захода солнца. Соблюдая пост, мусульманин приобретает и укрепляет любовь, искренность и преданность по отношению к людям и к Аллаху. Развиваются такие качества, как терпение, бескорыстность, неэгоистичность, социальное самосознание и ответственность, а также сила воли в перенесении трудностей.

5. Паломничество— Хадж.
Хадж— это Паломничество в Мекку. От мусульманина требуется совершить Паломничество хотя бы один раз в жизни, если он физически в состоянии это сделать и у него для этого есть необходимые средства.
Хадж дает мусульманам и, следовательно, всему человечеству великую и необычную возможность встречаться раз в год для того, чтобы познакомиться друг с другом, вместе поклониться Всевышнему Богу, Создателю и Господу всей Вселенной, обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес и поделиться теми заботами, которые являются первостепенно важными для всего человечества. Во время ежегодного Паломничества мусульмане со всего мира, имеющие различный цвет кожи и говорящие на разных языках, собираются вместе. Среди них есть главы государств и их подданные, богатые и бедные, мужчины и женщины,— все они выполняют одни и те же действия поклонения, помня, что "самый благородный из вас перед Богом— самый благочестивый" (Коран: Сура 49, Аят 13)

0

2

КОРАН

Коран - священная книга мусульман, Божественное откровение переданное Пророку Мухаммеду. Собрание проповедей, молитв, назидательных рассказов и притч.
Коран состоит из 114 глав, именуемых сурами. Суры расположены в порядке убывания длины, за исключением первой. Каждая сура делится на отдельные высказывания - аяты. Всего в Коране 6,616 айатов, в общей сумме 77,934 слова на арабском языке. Каждая сура имеет свое название. Например, первая сура Корана называется аль-Фатиха (Открывающая). Название суры, как правило, не отражает ее содержания, а связано с самой яркой, запоминающейся фразой или темой.

СВЯЩЕННЫЙ КОРАН - переводы смыслов

Аль-Мунтахаб фи тафсир аль-Куран аль-Карим
перевод, одобренный Министерством вакуфов Египта

СВЯЩЕННЫЙ КОРАН
Лучший перевод (смыслов) Корана

Самые известные и заслуживающие внимания переводы смыслов Корана:

Перевод И.Ю.Крачковского
Перевод Иман Валерии Пороховой
Перевод Магомет-Нури Османова

0

3

По мнению мусульман, шариат — это '"комплекс предписаний и норм, установленных Всевышним Аллахом для людей, уверовавших в Него, и регулирующих их поведение как на уровне каждого человека, так и на уровне общества". Соответственно, за выполнение требований шариата мусульманин получит "большое вознаграждение от Всевышнего Аллаха по Его Милости на этом и на том свете, а за его несовершение будет наказан по установленному Им порядку (по справедливому воздаянию)" (из книги "Основы мусульманской религии" Курамухаммада хаджи Рамазанова, Махачкала, 1999 г.). Широкое распространение у нас получил взгляд, будто шариат - это всепроникающая и предельно детализированная система правил поведения, регламентирующая каждый шаг мусульманина, все предписывающая ему заранее и не оставляющая никакой свободы выбора. Такое мнение не разделяется авторитетными исламскими учеными, в трудах которых преобладает совершенно иной подход к проблеме. В соответствии с ним, в шариате существуют факторы гибкости и прогрессирования.

Исламский шариат разрабатывается на основе Корана и хадисов (речей Пророка) и представляет собой ряд постановлений, касающихся действий и поступков людей. Шариат не оставляет возможности для совершения какого-либо недостойного поступка. Все действия людей подразделяются на 8 категорий: фарз, важиб, суннат, мустахаб, мубах, харам, макрух тахрими, мустакрух.

ФАРЗ - это действие, обязывающее каждого человека в строгой форме выполнять предписания шариата. За выполнение будет вознагражден Аллахом. За невыполнение без уважительных причин - строго наказан. Кто не верит в истинность этих обязательств - переходит в категорию неверующих. Фарз разделяют на два вида: фарз айн и фарз кифая. Фарз айн обязан делать каждый мусульманин, например: пятикратная молитва, ураза. Фарз кифая - это фарз, который возлагается на мусульманскую общину.

ВАЖИБ также, как и фарз, является обязательным действием, требующим исполнения. За выполнение важибов человек будет вознагражден Аллахом, за невыполнение без уважительных причин считаться большим грешником. Кто опровергает важибы, тот большой несет грех, хотя и считается, что за это он не переходит в категорию неверных, как это было в фарзе.

СУННАТ. Эти действия выполнял наш пророк; он говорил, что за выполнение их ждет вознаграждение. Мы должны стремиться к выполнению каждого сунната. Кто без причины не выполняет суннаты, тот в день суда будет спрошен об этом, хотя и не относится к категории больших грешников. Они не будут иметь в день суда заступника в лице пророка.

МУСТАХАБ - это действия, часто выполняемые пророком. Выполняющие мустахаб будут вознаграждены (сауаб). Не выполняющие не будут считаться греховными и в День суда не привлекутся к ответу.

МУБАХ - это такое действие, которое можно делать и не делать. За исполнение и неисполнение нет награды и нет греха. Эти действия бесчисленны. Все то, что не обязывает и не осуждается шариатом, входит в мубах.

ХАРАМ - действие, категорически запрещаемое и осуждаемое исламским шариатом. Делающий харам является большим грешником. Кто, боясь греха, воздерживается от выполнения харама, тот будет вознагражден Аллахом. Опровергающий харам теряет веру и переходит в категорию неверующих. Харам различается двух видов: харам зулми и харам гайри зулми.
Харам зулми - это такой харам, совершение которого наносит вред посторонним людям, кроме производящего. Например, кража. Совершивший харам зулми и поклявшийся впредь не совершать его, будет прощен Аллахом лишь в том случае, если простит пострадавший.
Харам гайри зулми - харам, совершение которого приносит вред только производящему его. Например, потреблять недозволенное. Если совершивший харам гайри зулми покаялся в содеянном и зарекся не повторять - Аллах возможно простит его.

МАКРУХ - это действие, которое Махаммад аляйхи-с-салям запретил совершать. Кто не делает макрух, сознательно боясь греха, тому будет награда от Аллаха - сауаб. Совершающий будет грешным. Кто опровергает и говорит, что эти действия можно делать - становится грешником, хотя и не переходит в категорию неверующего.

МУСТАКРУХ - это действие, которое пророк Махаммад, аляйхи-с-салям, предпочитал совсем не совершать. Он разъяснял, что сделав мустакрух, человек получит только вред. Мустакрух, не являясь большим грехом, показывает, тем не менее, большую невоспитанность человека.

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Философия. Религия » Религии мира. Ислам