AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Литература » Латышские сказки


Латышские сказки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не взаправду ели, не взаправду и работали

     Один хозяин повез в бочонке путру косцам на луг.
     Путра плескалась-плескалась, хозяин даже не заметил, как она вся из бочонка выплескалась.
     Приехал на луг и уговаривает косцов:
     — Ешьте, братцы, ешьте, да только не взаправду — расплескалась вся путра по дороге!
     Делать нечего — поели не взаправду. Когда подошло время опять за косьбу браться, взяли они косы и машут ими по воздуху. Закричал на них хозяин:
     — Вы почему не косите?
     — Не взаправду обедали, не взаправду и сено косим! - ответили ему косцы.

0

2

Как человек одолел волка

     Повстречал старик в лесу матерого волка. Волк был голодный и как зарычит на старика:
     — Готовься помирать! Ты мне нынче спать в можжевельнике помешал. У меня и посейчас голову ломит от твоего рева.
     — Помилуй, голубчик Серый! Да ведь я всего-навсего высморкался.
     — Все одно помрешь. Готовься!
     — Кто силен, тот и прав, — проворчал старик и давай волка упрашивать: — Позволь перед смертью твоим хвостом гробовую свечу отмерить.
     Позволил волк. Старик отрезал мерило — добрую дубину,— начал волчий хвост на руку наматывать, а сам волка дубиной колотит да приговаривает:
     — Кто силен, тот прав, а кто умен, тот смекалкой возьмет.
     Оборвался в конце концов хвост; засмеялся старик и забросил избитого волка в кусты.
     Отошел волк и завыл. На вой сбежалась целая стая волков, старик едва-едва на ель взобраться успел. Долго волки думали да гадали: как теперь быть? И додумались: встанут друг на друга и доберутся до самой вершины ели.
     Избитому волку это пришлось по душе. Встал он под ель и велел другим волкам взбираться на него. Вскоре волки добрались до вершины ели. Вот уже и последний волк залез наверх, хочет напасть на старика, а тот ему на ухо шепчет:
     — Эй, слышь, браток, покуда остальные до меня не дорвались, съешь-ка лучше ты один меня тут, наверху. Я уцеплюсь за ветвь, а ты — кусай, ешь... Только позволь мне сперва наскоро твоим хвостом гробовую свечу отмерить.
Волк согласился. Старик вытащил нож, отрезал хвост и бросил его вниз с криком:
     — Эй ты, ободранный! Вот твой хвост.
     Поверил ему избитый волк и кинулся за хвостом. Но как только он из-под кучи выскочил, все волки попадали. Разбежались волки сломя шею кто куда. С той поры у волков шеи не гнутся.

0

3

Как барскую собаку учили говорить

     У одного богатого барина была умная собака - делала все, что хозяин ей приказывал. Только вот говорить не умела. Стал барин искать человека, который научил бы его собаку речи человечьей. Где-то у черта на куличках отыскал он крестьянина, который и взялся барскую любимицу этой премудрости обучить.
     - А много ли возьмешь за это? - спросил барин.
     - Немало. Сорок пудов золота. И чтоб наперед мне уплатил.
     - Ладно, уплачу тебе сорок пудов золота наперед,- согласился барин.- Только научи собаку! Едем ко мне за нею.
Приехали. Крестьянин навалил на свою телегу сорок пудов золота и увез его к себе домой вместе с барскою собакою. И начал ее обучать, чему требовалось.
     Через пять месяцев барин приехал к собачьему учителю и спрашивает:
     - Ну, как? Говорит уже моя собачка?
     - Да, маленько уже говорит,- отвечает крестьянин.
     - А что же она сказать мне может?
     - Может сказать "гав-гав", "ррр" и прочее в таком роде.
     - Скорее учи! - говорит барин.
     - Когда научу полностью, ты мне еще сорок пудов золота заплатишь.
     - Ладно, заплачу еще, только научи!
     Прошло немного времени - приезжает крестьянин к барину и докладывает, что его собака уже полностью научена говорить по человечьему.
     Барин заплатил ему еще сорок пудов золота и велел завтра привести ему говорящую собаку.
     На другой день крестьянин приехал к барину снова один.
     - А где же моя дорогая собачка? Крестьянин стал ему рассказывать:
     - Повел я ее сегодня к тебе, начал с ней по дороге разговаривать. Стал расспрашивать, как, мол, живет твой хозяин, как его жена-хозяйка, а она давай мне болтать все начистоту, что хозяин со своей женой не ладит, со служанками и другими женщинами путается. Слушал я, слушал, и стало мне боязно: не стал бы твой пес об этом болтать всем, и твоей жене в том числе. Чтобы того не случилось, я тут же пса прикончил.
     - Молодец. Правильно сделал! - обрадовался барин.- Дам тебе за это еще сорок пудов золота. А то плохо бы мне пришлось.
     С той поры ни один барин своих собак не учит говорить.

0

4

Как глупый сын ездил в Ригу

     У одного крестьянина было три сына: два умных, а третий дурак.
     Умных сыновей отец отдал учиться гончарному ремеслу. А дурака оставил дома - пусть на печке лежит.
     Когда отец умер, старшие братья-гончары взяли в свои руки отцовское хозяйство, а дурака от всех дел отстранили. Ведь он же ничего не соображает!
     "Ну, не соображаю, так и не соображаю",- думает дурак. И не спорит с ними.
     А умные братья взялись за дела. Мяли и трепали лен, обжигали горшки - от работы не отказывались, лишь бы деньги хорошие шли. И между собой договорились дурачку денег не давать. А работать он может и без денег, за харчи.
     Вот наделали братья горшков, вся изгородь горшками увешана. Пора везти в Ригу . Сложили они эти горшки на воз и послали младшего брата на базар.
     - Продай горшки, а деньги, смотри, все домой привези Чем больше денег привезешь, тем лучше. Дурак было заспорил:
     - Как же я все деньги привезу? Мне ведь тоже нужно кое-что на расходы!
     - Кто на харчи не умеет заработать, как он смеет еще и деньги тратить? - отвечали ему братья.- Наших денег не тронь!
     - Хорошо,- сказал дурак,- не дотронусь я до ваших денег. Даже и не взгляну на них!
     И уехал.
     В Риге на базаре подходят к нему покупатели:
     - Сколько просишь за горшки?
     - Что я могу просить? Мне ведено до денег не дотрагиваться. А я даже и смотреть на них не хочу. Берите горшки даром!
     - Эх ты, пустая голова!
     Покупатели как услышали, что горшки даровые, так и давай их тащить. Прямо из рук рвали. До вечера еще далеко, а воз уже пуст. И дурачок, посвистывая, едет домой.
     Еще не подъехал он и к воротам, а братья уже навстречу.
     - Дурачок, где деньги?
     - Где деньги? В Риге.
     - Куда же ты девал горшки, если деньги в Риге?
     - И горшки в Риге. Их там возами берут. Нарасхват. А денег не дают, пока все горшки не привезем.
     Братья услышали, что у рижан горшки нарасхват, больше и спрашивать ни о чем не стали. Грузят горшки на воз и снова посылают дурака в Ригу. Один воз отвезет, а у них уже другой готов. А дурачок ездит да ездит в Ригу с горшками. Его какое дело? Братья велят - он и возит.
     Так он возил да возил горшки все лето и всю осень. Вот уж и зима настала, и снегу навалило, и дурак поехал с последним возом.
     "Эх, горе какое,- думает дурачок,- нынче надо привезти деньги за все горшки. Не привезу - братья в живых не оставят. А пожить-то на свете хочется!"
     Едет он обратно домой из Риги - ни горшков у него, ни денег.
     И вот - счастье, откуда ты являешься? - слышит он в кустах какой-то шум. Подъехал поближе и видит: разбойники, грабители или кто еще они там - в дороге ведь всех не узнаешь! - что-то прячут в сугроб.
     Дурачок думает:
     "Что мне с такими связываться? Пусть прячут. А как уйдут, настанет мой черед".
     Разбойники закопали что-то в снег и ушли. А дурачок пошарил в сугробе, смотрит - а там большая шкатулка, полная серебра. Ну что же? Взвалил шкатулку на сани и едет домой.
     Дурак приехал домой и насыпал братьям полные шапки серебра. А остальные деньги оставил в шкатулке, забросил на печку свой соломенный матрас и снова спит, как спал.
     Умные братья, увидев, как много денег привез им дурак, почувствовали себя перед ним виноватыми. И тут же разрешили ему то, на что раньше никогда бы не согласились: жениться!
     Ну, если жениться - так жениться. Не будет же -дурак старшим братьям перечить!
     И вот затеяли старшие братья свадьбу. Парят, варят, пир готовят. А что невесты нету, им и горя мало. Да и когда искать невесту? Надо еще в город Цесис съездить за маслом. Может, где по дороге найдут какую-нибудь глупую девчонку для этого дурака.
     Братья уехали. А дурак пошел топить баню, варить пиво. Топил-топил он баню, да так жарко натопил, что пиво разбушевалось, вышибло пробку в потолок и разлилось по всему полу. А без пива какая же свадьба? Все дело развалилось.
     Зато на следующую осень свадьба уже не развалилась. Дурачок сам нашел себе невесту и сам свадьбу справил. И потом жил так разумно, что даже умные братья приходили к нему за советом. Вот как бывает, когда другого глупей себя считаешь!

0

5

Поп, дьячок и лавочник

     Однажды жили бедный поп и бедный лавочник. Попу его церковь давала так же мало дохода, как лавочнику его. лавка, потому что вокруг жили одни бедняки.
     Задумался однажды поп над своей нуждой и пошел к лавочнику потолковать о трудных временах.
     Лавочник говорит:
     – А знаешь, надо нам сделать одну штуку, вот тогда у нас обоих дела пойдут в гору, в два счета разбогатеем, – и стал рассказывать, что он придумал, с чего надо начинать, даром времени не теряя. Пускай поп идет домой и прикинется совсем хворым. Потом пусть велит дьячку ближе к ночи вынести икону девы Марии и положить ее в родничок, что у попова сада.
     Как лавочник придумал, так все и было сделано. На другое утро поп рассказывает служанке, что видел во сне, будто исцеление ему принесет только вода из родника, который около сада.
     Пошла служанка за водой да от удивления так и села.
     Дева Мария вышла из церкви и в родник залезла! Пустилась баба бегом домой рассказать попу про чудо.
     Выпил поп родниковой воды, умылся ею и говорит, что полегчало ему, сон-то оказался в руку.
     Вечером поп уже совсем здоров и велит трезвонить в церковный колокол. Народ не знает, зачем звонят, бежит к церкви. В церкви поп с дьячком молятся и прихожанам рассказывают про чудесное исцеление и как деву Марию в роднике нашли.
     Вот отправились все с хоругвями служить молебен у родника, где по-прежнему так и лежала дева Мария. Поп признал родник чудотворным и велел снести икону обратно в церковь. А дьячок еще два раза носил ее тайком к роднику и уж никто в том не сомневался, что место это святое.
     Тогда велел поп собирать деньги на постройку часовни над родником. Кое-что прихожане дали, помог и лавочник.
     Вскоре часовня была готова, икону поставили под стекло и надпись сделали: “Кто желает избавиться от недуга, пусть прочтет молитву и положит 20 копеек серебром пред ликом девы Марии”.
     Лавочник с попом еще и в газете написали про свершившееся чудо, про. целебную воду.
     Вот стал хворый люд отовсюду наезжать, – и мужчины, и женщины, – поп с дьячком деньги собирать не управляются. И у лавочника покупателей полным-полно. Там и едят, и на ночлег устраиваются.
     Через год поп, дьячок и лавочник не знают, куда деньги девать. Однажды явился к ним издалека болящий со своей женой. Зашли они в лавку подкрепиться с дороги и завели разговор про чудотворную воду.
     Лавочник говорит:
     – Как другим – не знаю, зато троим эта вода здорово помогла – лучше некуда!

0

6

Как заяц женился

     Однажды заяц подумал, что, будь он женат, ему бы жилось полегче. Приглянулась ему дочь одного крестьянина. Попросил заяц медведя невесту ему высватать. А девушка свату так ответила:
     – Нет, за зайца я не пойду.
     – Почему не пойдешь? – спрашивает медведь.
     – Хвост у него уж больно короткий, – отвечает она.
     Пошли среди зверей разговоры: так, мол, и так, отказалась крестьянская дочка за зайца идти, дескать, хвост у него короткий. Дошло это до волка.
     “Коли крестьянская дочь за зайца не идет, потому что хвост у него короткий, то уж за меня она пойдет – у меня хвост длинный”, – решил волк.
     Попросил и он медведя быть сватом. Говорит медведь крестьянской дочке:
     – Твоя правда, не годится заяц тебе в женихи, потому что хвост у него короткий. Я другого жениха знаю, у него хвост куда длиннее.
     – Кто ж это такой? – спрашивает девушка.
     – Волк. Он у нас важный барин, и хвост у него длинный. Пойдешь за него?
     – Да, да, – согласилась девушка, – за такого барина я с радостью пойду.
     Передал медведь волку, что невеста согласна, волк обрадовался и пообещал устроить большой пир. Свадьбу решили сыграть в доме крестьянина, чтобы все видели, какая у волка невеста-красавица.
В день свадьбы пошел волк зайца на пир звать, а заяц в постели лежит.
     – Приходи ко мне на свадьбу, – говорит волк.
     – Не могу, – отвечает заяц, – я вчера капустой да морковью объелся, а сегодня, видишь, болею.
     – Без тебя нам никак не обойтись, – опечалился волк, – где же я другого такого плясуна, как ты, возьму?
     – Я бы пошел, – отвечает заяц, – да плохо мне, не дойду так далеко. Тут волк и говорит:
     – Ладно, я надену седло и уздечку, ты на мне верхом поедешь, если я побегу слишком быстро, ты меня придержи.
Согласился заяц. На полпути волк говорит:
     – Слезай, теперь дойдешь!
     – Не дойти мне, – отвечает заяц, – еще провези. Возле самого дома волк говорит:
     – Ну уж дальше я тебя не повезу. Увидят люди – засмеют.
     – Что ж, – отвечает заяц, – добром не побежишь, я тебя силой заставлю.
     Хлестнул заяц волка кнутом, и волку хочешь не хочешь пришлось дальше бежать.
     Остановился заяц у дома невесты, бросил поводья батраку и говорит:
     – Привяжи-ка мою лошадь покрепче, чтоб не убежала.
     Входит заяц к невесте и говорит:
     – За меня не пошла, потому что у меня хвост короткий. Волк тебе понравился, а ведь он у меня за верховую лошадь.
     – У тебя волк за верховую лошадь? – удивилась невеста.
     – Не веришь, пойди сама на конюшню погляди, – говорит заяц.
     Побежала девушка на, конюшню, видит: там оседланный волк привязан. Вернулась она в избу и вышла замуж за зайца. А волк от стыда подальше в лес убежал.

0

7

Серая сказка

Я - Серый.
Я - серый, как мышонок.
Как птица, как пепел, как пыль.
Я - Серый, но что бы делали без меня Яркие!
Где я? Повсюду.
Вот растаял снег, обнажилась земля - серо вокруг, скучно.
Весна пока что серая. Но вот лопнула серенькая скромная почка - расцвела верба. Разве она была бы так хороша и бела, если б я не был таким серым?
Вот вылезает из серой земли тюльпан, а вот и ревень высовывает свои красные, как у чёрта, рога!
В серых сумерках плывут над лугом белые простыни тумана! В сером поднебесье восходит красное солнышко, и все видят, как прекрасно оно.
Я - Серый. И я прихожу раньше всех красок, которых ждут люди.
Серым утром они ждут солнце, серой ночью - месяц, серой весной - цветы, серой осенью - снег.
Я - важный цвет, потому что всё становится красивым рядом со мной.
Я помогаю краскам и, если они не могут явиться сами, выталкиваю их из себя. Пускай все глядят.
Из серой тучи я выталкиваю радугу.
Бросьте яркую пуговицу в золу. Видите? Вот она, красивая пуговица. А что там, за ней? Это я - Серый.

0

Похожие темы


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Литература » Латышские сказки