AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОАЭ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОБЪЕДЕНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ
Общая информация об ОАЭ
Федерация семи независимых государств, лежащих вдоль восточного побережья Аравийского полуострова. В федерацию входят эмираты Абу-Даби (Абу-Забу), Аджман, Дубай, Эль-Руджейра, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Умм-аль-Кувейн, официально объединившиеся в 1971 г.. Эмираты развились из нескольких селений, расположенных на берегу Персидского залива, исключая эмират Эль-Фуджейра, расположенный на берегу Оманского залива. Столица ОАЭ - город Абу-Даби, но Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Эль-Фуджайра, являются также самостоятельными столицами каждого эмирата.
На севере государство имеет непротяженную общую границу с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с Султанатом Оман. На севере омывается Персидским, на востоке - Оманским заливами. Общая площадь 83,6 тыс. кв. км. Протяженность побережья вдоль Персидского залива—500 км, вдоль Оманского—75 км. Вдоль побережья расположены коралловые рифы, а на востоке - горная гряда.

Климат сухой, переходный от тропического к субтропическому. Лучший сезон для отдыха - c октября по май, когда на смену летнему зною приходит устойчивая теплая погода. . В зимние месяцы иногда бывают дожди. Среднемесячные температуры от +20 С до +35 С (максимальные - до +50 С).

Население страны - около 2,00 млн. человек, главным образом арабы.

ОАЭ находятся под управлением Верховного совета, в который правители 7 эмиратов. Этот орган является высшим органом власти в стране. Эмираты координируют политику в таких областях, как средства связи, образование, оборона, внешняя политика, унификация внутреннего законодательства. Однако каждый эмират имеет свою государственную собственность.

Эта страна - настоящая сказка из "Тысячи и одной ночи". Будто волшебный джинн создал в пустыне города с роскошными отелями и увеселительными центрами, автомагистрали, великолепные курорты. Источником этой роскоши является нефтяное месторождение Абу-Даби, доходы от которого составляют основу государственного бюджета.

Однако ошибкой было бы думать, что ОАЭ - молодая страна. История свидетельствует, что еще в VI в. до н.э. на территории ОАЭ было расположено государство Ахеменидов - современников, и, как считают отдельные историки, родственников египетских фараонов. В III-VI вв. страна входила в состав государства Сасанидов, а в VII в. стала одной из территорий Арабского Халифата. Отсюда началось распространение одной из основных мировых религий - ислама.

Валюта
Дирхам, равен 100 филсам.

Достопримечательности ОАЭ
Главное достояние ОАЭ - это яркое солнце 360 дней в году и теплое чистое море, завораживающие пейзажи пустыни с оазисами и Зонами Красных Песков, тихими вади (высохшие устья рек) и многометровыми дюнами, скалистыми вершинами массива Аль Хаджарс, многочисленными ключевыми озерами вулканического происхождения и фантастической цветовой палитрой камней.

Коралловые рифы Кор Факана знамениты флорой и фауной подводного мира, а побережье Персидского залива славится золотыми песками и исключительной прозрачностью воды. Отели на берегу моря предлагают туристам бассейны и благоустроенные гостиничные пляжи, укомплектованные всем необходимым.

В городе Дубай - старинные арабские постройки района Бастакия, Дубайский исторический музей (форт Аль Фахиди), мечеть Джумейра, Дворец шейха Саида, Исторический музей-деревня, Дубайский зоопарк - лучший на Ближнем Востоке, Уондерленд - один из самых больших аквапарков в Азии.

Хатта - горный курорт, территориально принадлежащий эмирату Дубаи, расположен в центре Хаджарского горного массива, представляет собой живописное место, окруженное пальмовыми деревьями и небольшими фермами. Горный воздух, прозрачные озера и величественные скалы.

Раз в год Дубай становится местом проведения крупнейшего в мире торгового фестиваля, который привлекает более 2 миллионов посетителей.

Аджман: Музей Аджмана, расположенный в форте, построенном в конце 18 века, и до конца 1970-х годов являвшегося резиденцией эмира. Его экспозиция включает: коллекцию археологических находок, древние манускрипты, оружие, реконструированные традиционные арабские комнаты и рынок.

Эмират Рас-Аль-Хайма (площадь всего 1700 кв. км.): древний город Юльфар (Julphar) - процветающий в прошлом центр торговли жемчугом, горячие источники Хатт, привлекающие посетителей в течение уже нескольких веков, Дигдага - самый большой старый город Рас-Аль-Хайма, музей эмирата (огромный военный форт) с традиционными предметами быта, ювелирными украшениями, археологическими находками, самая старая из которых датируется первым тысячелетием до н. э.

Умм-Аль-Кувейн ("источник сил"): Фалаж Аль Муала - огромный финиковый сад, окруженный высокими дюнами, аквапарк "Дримлэнд", с искусственным вулканом высотой 18 метров с иммитацией огня, световыми эффектами, многочисленными водными аттракционами. Фуджейра с его песчаными пляжами и горными мысами - одно из лучших мест для подводного плавания. Современный город Фуджейра с широкими и просторными улицами растянулся вдоль побережья. Город украшен многочисленными фонтанами, скульптурными композициями с традиционными арабскими мотивами. Многовековые форты Битна и Фуджейра были закрыты лишь недавно.

Мереджа, являющаяся "музейной сокровищницей ОАЭ", самый старый район эмирата Шарджа - одна из крупнейших на Ближнем Востоке мечеть короля Фейсала, вмещающая до 3000 молящихся, многочисленные музеи и выставки, пляжи лагуны Халид.

Новое, но уже популярное развлечение в ОАЭ - катание на лыжах по песку, ралли на автомобиле по пустыне.

Самые-самые: Отель "Арабская Башня" в Дубаи (Burj al-Arab) - самый высокий в мире отель (высота 321 метр).

Визовый режим ОАЭ
Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт или его копию и визу. Для граждан, имеющих израильскую визу, въезд в страну запрещен. Ограничений на передвижение по стране российских граждан не существует

0

2

Под ногами песок раскаленный,
в небе солнце нещадно палит,
лишь в дали караван отрешенно
одиноко и грустно пылит.
И барханы, как те исполины,
что богатство пустынь берегут,
знойным ветром извечно гонимы,
чуть заметно вершат свой путь.
Стоит солнцу к земле приклониться,
и пустыня изменится вдруг,
словно в сказке преобразится,
замыкая пройденный круг.
И с последним лучом заката
загадаю желанье сейчас,
чтоб вернуться сюда когда то,
и почувствовать все еще раз.
Чтоб увидеть сафари на джипах,
как тату рисуется хной,
и в песке утонуть зыбком,
и кальян покурить хмельной.
Чтоб отведать заморские яства,
в океан понырять с головой,
посмотреть золотое богатство,
от которого слепнешь порой.
Я узнала чужую культуру,
и обычаи, чуждые нам,
заунывные, длинные суры,
досточтимый и мудрый Коран.
Небоскребы и чистые пляжи,
утопающий в зелени мир,
здесь преступности нет даже,
средь оазисов роскоши пир.
Очарована этой страною,
восхищаюсь сегодня и впредь,
и мечтаю вместе с тобою
в Эмираты опять прилететь.

0