Много лет тому назад, в 1867 году, царская Россия продала США Аляску. Заплатили американцы за нее более семи миллионов долларов. Не знали в тот момент наши предки, что на Аляске золото водится, да и вообще, мы, потомки, крайне возмущены этим меркантильным поступком. Но рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом уже бессмысленно.

Территория, которую мы продали

Аляска - самый большой штат США, расположенный на северо-западе Североамериканского континента. Легенды, сложившиеся о бывшей частичке России, ходят разные. Кругом эскимосы, собачки, люди живут в яранге, ягелем оленят кормят, нерпу кушают, жиром обмазываются, да пляшут у костра. Возможно, так и делают коренные жители Аляски - алеуты. На их языке Аляской называлась «великая земля, расположенная на пограничных территориях Земли и Ночи». Алеутов осталось всего человек 60, живут они автономно, в закрытых поселках и ни с кем не идут на контакт. А большинство жителей Аляски - самые обыкновенные люди. В этом убедилась Александра Сердюченко, генеральный директор одной из туркомпаний страны. Александра в составе специальной российской делегации побывала на Аляске. «Аляскинцы не считают себя американцами, они считают себя жителями Аляски, они себя так и позиционируют. Они гораздо более доброжелательны, открыты. Они пускали нас в свои семьи, позволяли общаться со своими детьми, родственниками, показывали нам свои дома, семейные альбомы с трех поколений. Очень трогательные, очень открытые», - рассказала Александра. Но обида у аляскинцев на Россию осталась. Мол, дешево их продали. Но в то же время они довольны уровнем своей жизни, так что обида, скорее, только на словах. Сегодняшняя Аляска - это сочетание старого и нового. На этих землях до сих пор можно встретить трапперов - охотников на морского зверя, которые путешествуют на собачьих упряжках. Тут же - города, связанные с индустрией всего мира самыми современными средствами коммуникаций.

Богатая земля

Сто лет назад на Аляске открыли золотоносные источники. Золотая лихорадка охватила континент, и в Аляску потекли тысячи тысяч старателей, надеявшихся разбогатеть. Через несколько лет ажиотаж спал, и сейчас этот регион является важнейшим в сфере рыбодобывающей индустрии США. Земли Аляски считаются богатейшими источниками минеральных ресурсов, нефти и газа. Доходы Аляска получает и от туризма. Летом количество жаждущих полюбоваться местными красотами достигает двух с половиной миллионов человек. А зимой туристы приезжают посмотреть на чудесное природное явление - Северное сияние.

Природа северного штата

Основная достопримечательность Аляски - природа. Леса, в которых водится дичь, озера и заливы, полные рыбы, горы и равнины, запорошенные снегом, как будто специально для гонок на снегоходах (это хобби многих местных жителей), ледники, фьорды. Красота, по словам Александры Сердюченко, неописуемая. Чем еще примечательна Аляска? Вот, что нам рассказала Александра: «На Аляске живут олени, лайки, собаки, волки, зайчики, лоси. Лосей очень много, они ходят по улицам, так как по Индии коровы. Они достаточно ручные, их можно даже в городской черте увидеть».