AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Болгария


Болгария

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Общая информация о Болгарии
Государство общей площадью 110,9 тыс. кв. км., находится на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Граничит с Румынией, Турцией, Грецией, Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря. Столица: София. Климат умеренно континентальный, на крайнем юге - переходный к средиземноморскому.

Население: около 8,9 млн. человек. Основу составляют болгары (89%), в стране также проживают турки, цыгане, греки, армяне, русские и другие народности. Официальный язык - болгарский, также употребляются немецкий, английский и русский. Время отстает от московского на 1 час. Важная национальная особенность: выражение согласия-несогласия в Болгарии противоположно принятому в России, т.е. в знак согласия болгары качают головой, а при отрицании кивают головой.

Болгария - индустриально-аграрная страна. Несмотря на древнюю историю, ряд сохранившихся исторических памятников, по праву славящееся виноделие, главной точкой притяжения страны являются курорты международного значения: Золотые Пески, Албена, Солнечный Берег и другие. Иностранный туризм - свыше 1 млн. человек в год.

Валюта
Болгарский лев (BGL), равный 100 стотинкам. С 1 июля 1997 г. лев жестко "привязан" к немецкой марке (евро) в соотношении 1 лев за одну марку (евро).

Достопримечательности Болгарии
В Софии - Ботанический музей в Национальном ботаническом саду, Зоологический музей в зоопарке, Национальный археологический музей, Национальный этнографический музей, Национальный музей естественной истории, Музей истории Софии, Национальная художественная галерея, здания Софийского университета им. Климента Охридского и Народный театр им. Ивана Вазова. Недалеко от Софии находится церковь Бояна с уникальными фресками XIII столетия, а в городе Перник, также недалеко от Софии, находятся руины византийской крепости.

В Пловдиве: монастырь Бачково (XI в.), католический собор, амфитеатр Филиппа II Македонского, а также уникальные церкви - Св. Недели, Св. Димитра и Св. Марины.

Велико-Тырново: Царский дворец, патриаршая церковь, крепостные стены на холме Царевец, а также церкви Св. Димитра Солунского, Св. Петра и Павла и Св. Сорока мучеников.

Рекомендуем также посетить Рилу - знаменитую зеленую гору, на склонах которой расположен живописный Рилский монастырь (XVI в.), а также "чудесная пещера".

Габрово - мировая "столица смеха". В юго-западной части Пиринских гор находятся знаменитые Мелникские пирамиды и церковь Св. Николая Чудотворца. Городами-музеями мирового значения считаются Арбанаси, Боженци, Етыра, Жеравна, Копривштица, Котел, Мелник, Несебыр, Созопол, Трявна и Широко-Лыка. Международные курорты страны - Золотые Пески, Албена, Солнечный Берег, Балчик и Несебыр.

Винодельческие предприятия и регулярные выставки вин сделали Болгарию одним из центров "винного" туризма. Известны и горнолыжные курорты страны - Боровец, Пампорово и Банско.

Визовый режим Болгарии
Гражданам России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана и Таджикистана для въезда в Болгарию виза не требуется. При прохождении таможенного контроля нужно предъявить оригинал приглашения, заверенный нотариусом, если поездка частная, или туристический ваучер. Если поездка деловая, приглашение надо заверить в Торгово-промышленной палате. Для въезда в Болгарию без визы на срок до 30 дней для граждан СНГ необходим действующий паспорт, ваучер на предварительно оплаченные туристические услуги или сумма из расчета 40 $ на каждый день пребывания в стране. Дети до 18 лет, путешествующие без родителей, должны иметь разрешение на путешествие без них. При пересечении болгарской границы каждый иностранец получает статистическую карточку. По статистической карточке ведется учет, где иностранец ночевал в Болгарии. Останавливаясь в отеле, кемпинге, частном доме надо получить отметку о ночлеге. При обратном пересечении границы пограничники проверяют статистическую карточку. Если будет не хватать более двух отметок, турист будет оштрафован. При потере статистической карточки штраф равен 20 долларов США.

Посольство Болгарии в Российской Федерации:

* Москва, Мосфильмовская ул., 66.
* Тел.: (095) 147-90-00, 143-60-45;

Телефон посольства России в Софии: 963-16-63, 963-12-78.

0

2

Болгарская кухня

Блюда болгарской кухни сходны с блюдами армянской и грузинской кухонь. Особенно близки к болгарским такие блюда, как суп харчо, пити, шашлыки, люля-кебаб, бастурма, чахохбили.

Многие болгарские национальные блюда приготовляют на скаре - большой печи с металлической решеткой. На решетках печи готовят кебапчета (рубленые котлетки), шашлыки из баранины, кебаб, цыплят, отбивные котлеты, зразы, фаршированные сладким перцем, блюда из дичи.

В болгарской кухне широко применяются овощи в свежем и маринованном виде, из них приготовляют всевозможные блюда и гарниры. Болгарские кулинары прекрасно сочетают овощи с рыбными, мясными, мучными, яичными и молочными продуктами.

Характерно для болгарской кухни использование кислого молока, простокваши, брынзы и кашкавала (овечий сыp) для приготовления холодных закусок, супов и вторых блюд.

Болгарские повара, используя брынзу в пищу, зачастую подвергают ее тепловой обработке, что не принято в других кухнях. Для этого брынзу смешивают со сливочным маслом, завертывают в пергаментную бумагу и прогревают. В горячем виде брынза приобретает приятный вкус и аромат, становится нежной, мягкой и сочной.

Из первых блюд очень популярны куриный бульон с яичным желтком, суп из овощей с макаронами, суп из кабачков, суп из свинины с яблоками, чорба, суп с бараниной, суп-харчо, рассольник, супы-пюре из различных овощей и мясных продуктов и тараторы (холодные супы с кислым молоком).

Из вторых блюд распространены баранина, телятина и свинина с капустой, котлеты свиные отбивные, люля-кебаб, бифштексы, филе, шашлыки и рагу из баранины, гювечи - блюда из мяса, риса и овощей; плакии - блюда из овощей, лука, чеснока и приправ, тушеные с добавлением растительного масла; яхнии - тушеное мясо с овощами и луком или только овощи с луком; кебабы - кусочки мяса, зажаренные на вертеле; ну и конечно, кебапчета - короткие колбаски из рубленого мяса, зажаренные на решетке над раскаленными углями лиственных деревьев. Также готовят голубцы, фаршированные овощи, омлеты. Отдельно ко вторым мясным блюдам подают салаты (из помидоров, огурцов, баклажанов, стручкового сладкого перца, стручковой зеленой фасоли, зеленого салата).

Готовя салаты и вторые блюда, болгарские повара снимают кожицу со стручкового перца и свежих помидоров.
Пищу в болгарской кухне принято обильно сдабривать различными специями и приправами, поэтому к столу отдельно подают уксус, острые томатные соусы, красный и черный перец.

В летний сезон, начиная с июня, в Болгарии не готовят блюд из старого картофеля, его заменяют другими овощами или рисом и макаронами.

Из сладких блюд в широком ассортименте представлены пирожные, торты, мороженое. В завершение обеда принято подавать черный кофе или кофе по-восточному.

Рецепты болгарской кухни

Подготовила Мария Поликарпова

0

3

Карта Болгарии

0

4

Что за мрачный дизайн форума... прям так и хочется сразу в Болгарию поехать...
и информация у вас устаревшая...
Взять хотя бы вот это: "Гражданам России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана и Таджикистана для въезда в Болгарию виза не требуется."
Давно.. давно уже требуется.. (http://tourism.findbg.ru/ru/law/law_zakon_viza/)
Да и как-то достопримечательности Болгарии скудненько описаны.. Вот например основых 100 объектов туризма в Болгарии. (http://tourism.findbg.ru/ru/tourism/100_mest)
А кухня на мой взглад ближе к турецкой.. "благо" десятилетия под турками ходили. Сссылка с описанием кухни в Болгарии (http://culture.findbg.ru/ru/culture/kitchen_index)
А у блюда у них не сладкий... у них вообще сахар не сладкий даже ( из личного опыта), а самая вкуснятина это рис в молоке с сахором))
"Зоологический музей в зоопарке" - достопримечательность Болгарии! Оболдеть!! Вот делать нечего ехать в Болгарию и смотреть на животных глязных. Собак например.. которые слоняются между клетками бесцельно, а обезьяны их подкармливают)) А вот по горам полазить приятно..
Вообщем живу тут уже 3 года и мне все довольно нравится. Такой миленький спокойный бордачок в стране.

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Болгария