Если вам уже не нужен ни берег турецкий, ни Африка вам не нужна, а посмотреть новые страны хочется, то вам нужно отправится в экзотический край, где властвуют снега и живут пингвины.

Страна снежных бурь

Антарктида - это одно из самых пустынных мест на земле, где снежные бури, туманы и резкие ветры разыгрывают драматичные спектакли для немногочисленной публики. Постоянно в Антарктиде находится всего около 3 тыс. человек, в основном ученые. 97 % поверхности Антарктиды - это снег, остальные три процента составляет cуша. Но именно на этих трех процентах находится большинство научных станций, сюда приезжают туристы со всего мира, вооруженные биноклями и желанием увидеть настоящих пингвинов, полярников и тюленей. Чтобы попасть в Антарктиду, сначала нужно прилететь в Аргентину, в город Ушуайа. Происходит посадка на корабль, начинается круиз. «Первый день у людей занимает исследование корабля, знакомство. Уже на третий или четвертый день, в зависимости от маршрута, люди попадают в район островов. И там начинаются высадки, чтоб посмотреть животных», - рассказал генеральный директор компании «Тур Лэнд» Валерий Чумаков:

Пингвины

Главные жители Антарктики - это пингвины. И вот, что рассказал о них Валерий Чумаков: «Вы можете сидеть в окружении королевских пингвинов, которые ходят мимо вас и рассматривают вас, потому что по большому счету они там хозяева, а вы для них выглядите как что-то такое неземное и очень интересное. В некоторых местах, где происходит высадка, пингвины просто, как голуби, ходят между туристами. Моржи, тюлени - все это можно увидеть практически на расстоянии вытянутой руки».

Сколько стоит поехать в Антарктиду

Круизы в Антарктику очень востребованы в мире, туры раскупают заранее. К примеру, чтобы попасть в Антарктиду на Новый год, нужно позаботиться за полтора года. «Цены начинаются от 7 тысяч евро. Разные маршруты есть, все они начинаются в Аргентине и пролегают как в сторону материка, так и по островам, которые находятся рядом с материком Антарктида. Естественно, все живут на корабле во время круиза», - поведал Валерий Чумаков. А вообще, по словам Валерия Чумакова, можно сколько угодно рассказывать о красотах Антарктики - как плавают айсберги рядом с кораблем, как выныривают киты и как проплывают тюлени - но слова крайне блекло отражают все это.