Когда мы говорим «Венгрия», на ум сразу приходят гуляш, чардаш и паприка. Страна бывшего соцлагеря была одной из немногих, знакомых поколению советских людей. А чем сейчас живет Венгрия?

Жемчужина Дуная

Венгрия - страна, где расположена одна из красивейших столиц мира. Центральная панорама Будапешта занесена в список «Всемирного наследия человечества» ЮНЕСКО. В столице, вопреки вихрям истории, сохранилось немало шедевров, с которыми стоит познакомиться. Двухтысячелетние памятники Римской империи соседствуют со строениями времен турецкого ига. Вот, что нам рассказала советник по туризму посольства Венгерской Республики Андре Сегеди: «Туристы очень любят Будапешт. Они считают вторым Парижем нашу столицу. Там жизнь всегда кипит. У нас более 200 музеев. Построен город в стиле эклектика. Летом - широкий выбор ярмарок, гастрономические фестивали. Будапешт – это единственная SPA-столица в мире, поэтому если туристы все посмотрели, все попробовали, они могут расслабляться в купальных комплексах, в том числе и в древних турецких банях».

Отдохнуть на всю катушку

Туриста в Венгрии поразят роскошные дворцы. Они сохранились в городах Сираке, Шерегейеше и Надьценкею. Причем дворцами можно не только любоваться, но и жить в них - они работают как гостиницы. Еще одна из достопримечательностей Венгрии - озеро Балатон. «Балатон- это самое большое пресноводное озеро в Европе, и венгры с удовольствием выбирают его для отдыха. Балатон - хорошее место и для активного отдыха, можно заниматься водными видами спорта, а вокруг озера проходит маршрут велосипедистов. Конечно, и молодежь с удовольствием выбирает Балатон - там есть так называемый пляж Coca-Cola с разными программами», - рассказала Андре.

Венгерская кухня

В каждой стране есть своя неповторимая национальная кухня. О венгерской нам поведала советник по туризму посольства Венгерской Республики Андре Сегеди: «Кухня наша известна по всему миру, хотя мало кто знает о том, что настоящий гуляш - это хороший суп. Токайское вино тоже всем известно, даже Петр I обожал это вино. У нас 22 винодельческих региона, поэтому выбор вин у нас достаточно широкий. Есть у нас такой крепкий напиток, как в России водка, только называется «паленкой». Паленка готовится из фруктов. У нас каждый человек имеет свой тайный рецепт паленки. В городе Дюла, это в южной части Венгрии, организуют праздник и конкурс паленки. Все могут показать свою паленку, и жюри выбирает самую вкусную паленку данного года».

Личное знакомство с Венгрией в течение 10 дней обойдется в 1000 евро. В эту сумму входит перелет, проживание и питание. Для оформления визы потребуется действующий загранпаспорт, 40 евро и подтверждение о предоставлении жилья.