AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Лат. Евро.


Лат. Евро.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Народ в панике скупает евро

19 Февраля

  Ходят упорные слухи (впрочем, пока не подтвержденные официальной информацией), что в ближайшие дни национальная валюта Латвии будет приравнена к евро.
В воскресенье, 18 февраля, во многих пунктах обмена валюты Риги из-за огромного спроса перестали менять латы на евро и другую валюту, сообщают источники NovoNews. Ходят упорные слухи (впрочем, пока не подтвержденные официальной информацией), что в ближайшие дни национальная валюта Латвии будет приравнена к евро. То есть 1 евро будет стоить 1 лат, а не 70 сантимов, как сейчас. Последствия такой девальвации лата для экономики страны в целом и для рядовых жителей могут быть чудовищными.
  Как сообщили NovoNews в воскресенье вечером в одном из круглосуточных пунктов обмена валюты в центре Риги, купить любую сумму евро сейчас весьма проблематично – уже в течение двух дней эту валюту буквально расхватывают. В настоящий момент из-за повышенного спроса евро продается не по 70-72 сантима, как в середине этой недели, а по 77 сантимов.
  По курсу Банка Латвии, один евро стоит 0,702804 лата. Это официальный курс привязки лата к евро, которая произошла в конце 2005 года. Если слухи подтвердятся и лат начнет обмениваться на евро по курсу 1:1, то финансовое положение лиц, взявших кредит в евро, серьезно пошатнется. К примеру, если человек (или предприятие) взяло у банка в кредит 100 000 евро (70 280 латов), то вернуть нужно будет уже 100 000 латов – то есть почти на 30% больше.
  Между тем, по статистике, подавляющее большинство заемщиков в Латвии взяли кредиты именно в евро. Их неспособность платить по счетам, в свою очередь, может погрузить в глубочайший кризис весь банковский сектор республики.
  Ранее аналитики компании Economist Intelligence Unit прогнозировали, что если в ближайшее время правительство Латвии не справится с ростом внутреннего спроса, которому способствует дешевизна кредитов, латвийской экономике грозит кризис. Девальвация лата – одно из возможных последствий такого кризиса.
  По мнению экспертов NovoNews, наблюдающийся в обменных пунктах ажиотаж – не более чем реакция части населения на публикации в СМИ, в которых высказываются предположения о вероятной девальвации лата. Причем стоит отметить: финансовые специалисты прогнозируют такой неблагоприятный сценарий не ранее чем через год, но никак не в ближайшее время.
            Справка:

  Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Девальвация национальной валюты используется правительствами для уменьшения дефицита платежного баланса страны, повышения конкурентоспособности, товаров на мировом рынке, стимулирования внутреннего производства. Девальвация способствует росту экспорта, поскольку экспортер при обмене вырученной иностранной валюты на свою обесцененную валюту получает девальвационный доход. С другой стороны, она повышает цены на импортные товары и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местными (отечественными) товарами и поэтому ограничивает импорт.

источник -  wwwnovonews.lv

0

2

Кто пытается обесценить лат.

19 февраля курс продажи евро достиг 78-79 сантимов.

  Службам безопасности предстоит выяснить, кто именно поднимает панику среди населения по поводу предстоящей девальвации лата, - об этом в понедельник, 19 февраля, заявил премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. Он отметил, что кто-то обесценивает лат целенаправленно - в ход идут все средства, в том числе и распространение SMS. "Понятно, что кто-то хочет заработать легкие деньги", - заявил глава правительства. Он успокоил, что для подобных разговоров о девальвации нет никаких оснований - лат по-прежнему стабилен, сообщает радиостанция SWH+.
  В свою очередь, пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис в разговоре с NovoNews отметил, что никаких официальных заявлений учреждение делать не планирует: "Мы просто не видим в этом необходимости и все, что хотели сказать, сказали на прошлой неделе в заявлении президента Банка Илмара Римшевича".
  В заявлении, которое опубликовала газета Diena, глава Банка Латвии успокаивает общественность и заявляет, что разговоры о девальвация лата - это ничем не обоснованный искусственный ажиотаж, который создают иностранные эксперты. При этом решение о девальвации может принять только Банк Латвии - а он дает себе отчет в том, что, обесценив лат, просто задушит экономику государства.
  Между тем, днем в понедельник, 19 февраля, валютный ажиотаж нисколько не спал, напротив, даже увеличился: в девяти пунктах обмена валюты Риги, в которые обратилась NovoNews, ответ на вопрос "Можно ли у вас обменять латы на евро?" был отрицательным. Валюты просто нет. Причем не только единой европейской, но и долларов и даже английских фунтов. При этом курс продажи евро колеблется от более-менее "нормальных" 70-71 сантима до астрономических 78-79 сантимов.
  Как сообщают источники NovoNews, за минувшие два выходных некоторые обменные пункты латвийской столицы продали столько валюты, сколько обычно продают за весь год. У других оборот вырос минимум в два раза.

источник -  wwwnovonews.lv

0

3

По словам премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса, появившиеся в конце прошлой недели слухи о возможной девальвации лата распространялись организованно.
  Как пояснил сегодня глава Кабинета министров в передаче "900 секунд" телеканала LNT, сейчас устанавливаются мотивы — было ли это желание определенных лиц заработать, стоит ли это считать влиянием из-за рубежа или же все это было чьей-то глупой шуткой.
  По словам премьера, в странах, где все стабильно в экономике и финансах в течение 50 лет, такие слухи практически не влияют на людей. Но жители Латвии пережили на своем веку уже многие финансовые потрясения, а это как раз и служит отличной почвой для паники.
  Калвитис отметил, что правительство остро отреагировало на слухи, потому что для тех, кто в них поверил, это обернулось финансовыми потерями. Кроме того, это может повлиять и на государственную финансовую систему в целом.
  При этом Калвитис допускает, что истерия вокруг валюты, происшедшая в минувшие выходные, может быть просто чьей-то глупостью. По словам руководителя КМ, "такими вещами шутить нельзя", а также акцентировал внимание на том, что это "балансирует на грани с преступлением".
  Как уже сообщал портал Delfi, в конце прошлой недели Бюро по защите Сатверсме (БЗС) по поручению премьер-министра Айгара Калвитиса идентифицировало лиц, ведущих активные действия по распространению информации о возможной девальвации лата.
  Полученная БЗС информация направлена полиции безопасности, которой предстоит решить, имеются ли достаточные основания для начала уголовного процесса по ст. 89 Уголовного кодекса — о действиях, нацеленных на подрыв финансовой системы либо деятельности учреждений и организаций с целью причинения вреда государству. Наказанием за такое преступление является лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
  Как заявил Калвитис, слухи о возможной девальвации лата распространяются целенаправленно. Некто в погоне за легкими деньгами стал сеять в обществе панику, в частности, через рассылку СМС. Калвитис подчеркнул, что для разговоров о девальвации лата никаких оснований нет. Лат стабилен, как никогда ранее.
  Банк Латвии не допускал и не допускает возможности девальвации лата, заявил на прошлой неделе и пресс-секретарь центрального банка Латвии Мартиньш Гравитис.
Калвитис: слухи о девальвации лата распространялись организованно
  Экономисты обсуждают вопрос о том, как повысить конкурентоспособность народного хозяйства, которую подрывает инфляция, но девальвация национальной валюты не решит этой проблемы, так как вызовет только дополнительное давление инфляции, считают в Банке Латвии.
  Гравитис пояснил, что снижение стоимости лата заставит цены расти еще сильнее, и пострадают от этого все. Подорожают импортные товары, сырье, энергоресурсы. Облегчение для предпринимателей будет кратковременным или вообще никаким. Ценность латовых накоплений снизится, упадет и доверие к лату как расчетной и накопительной денежной единице, что крайне негативно отразится на народном хозяйстве и населении.

LETA http://www.leta2000.com/

0

4

какая жалость) вообще больше доллары уважаю)

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Лат. Евро.