AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Турция


Турция

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Общая информация о Турции
Государство на юго-востоке Европы и в Западной Азии общей площадью 780,6 тыс. кв. км.. Граничит с Болгарией, Грецией, Грузией, Арменией, Ираном, Ираком и Сирией. На севере омывается Черным и Мраморным морями, на юге - Средиземным морем, на западе - Эгейским морем. Протяженность сухопутных границ - 2700 км., береговой линии - 6000 км. Самая высокая точка страны - г. Большой Арарат (Аары, 5165 м.) в Восточной Анатолии. Столица: Анкара. Климат субтропический средиземноморский.

Население около 63 млн. человек. Преимущественно турки (80%), около 17% курдов, до 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян, грузин-лазов и евреев. Язык: турецкий (государственный), арабский. В сфере туризма широко распространены английский, французский и немецкий языки. Большинство торговцев неплохо понимают русский язык. Время отстает от московского на 1 час.

Турция является достаточно молодым и интенсивно развивающимся курортным регионом. Теплый климат, богатая история и огромное количество памятников древних цивилизаций привлекают сюда множество туристов со всего света. В первую очередь Турция славится своими морскими курортами - Анталья, Кемер, Белек, Сиде, Аланья, Измир, Мармарис, Бодрум, Фетхие и множество других, не менее интересных.

Валюта
Турецкая лира (TRL).

Достопримечательности Турции
Стамбул - город богатейшей истории, крупный порт, экономическое и промышленное "сердце" страны. Главные достопримечательности города - собор Св. Софии, мечети Ахмедие (1609 - 1616 гг., "голубая мечеть"), Сулеймание-джами или Мечеть султана Сулеймана (самая большая мечеть в Стамбуле), Султанский дворец Топкапы со знаменитым гаремом, Цистерна Базилики. Множество интересных музеев, среди которых особенно выделяются Музей Карье в церкви Хора, Музей античности, Музей Восточных Древностей, Музей турецкого и мусульманского искусства.

Мост через Босфор, соединивший европейский и азиатский берега Турции, стал ещё одним символом этой страны. По длине это четвертый мост в мире. На берегу - 20-метровый Египетский обелиск, поблизости -знаменитая Змеиная колонна. Большой стамбульский базар (1461 г.) является крупнейшим рынком в мире. Недалеко от Стамбула расположен турецкий "Диснейленд" - самый большой в Европе и четвертый по величине в мире парк развлечений Татилья.

Анкара - столица и второй по величине город страны. Башня Ак Кале, мечеть Хаджи-Байрам, мавзолей Ататюрка, Музей Анатолийских цивилизаций.

Измир, родина Гомера и древняя Смирна - третий после Стамбула и Анкары город Турции и самый крупный город на Эгейском побережье. Этнографический и Археологический музей, Парк культуры, бани Дианы и всемирно известные термальные источники "Балчова". В 110 км. от Измира расположен Дидим, знаменитый своим курортом Алтын кум ("золотые пески") и одним из наиболее грандиозных памятников античности - храмом Аполлона (VIII-IV в. до н. э.).

К северу от Измира лежит Бергама, в древности - величественный Пергам, один из самых знаменитых городов античного мира. Акрополь, руины библиотеки, коринфского храма Траяна, дорического храма Афины, храма Диониса и руины огромного мраморного алтаря Зевса (II в. до н. э.), считавшегося одним из семи чудес света.

Туристической столицей турецкого Средиземноморья считается Анталья, привлекающая туристов богатым историческим наследием и уникальной природой. Ее окрестности славятся роскошными отелями и чистейшими пляжами - по оценкам ЮНЕСКО этот район признан одним из самых экологически чистых мест на планете. В Анталье много древних памятников, в числе которых "символ Антальи" - минарет Йивли 37 м. высотой, а также мечеть Эски Джами. Объектами туристического паломничества являются водный парк "Акваленд", новые парки "Атлантис" и "Акваворд". В 14 км. от Антальи находятся величественные водопады Верхний Дюден и Кёпрю, каньон Гювер глубиной до 115 м., а также пещера Караин, возраст которой 100 тыс. лет.

Бурса - первая столица османского государства, была основана во II в. до н. э. под названием Пруса. Это уникальный город, настоящее собрание памятников истории под открытым небом: Зеленый мавзолей, Зеленая мечеть, мечети Орхан Гази Джами и Бейазит, Археологический музей, и многое другое.

Сиде ("гранат") - небольшой город на полуострове, в 75 км. от Антальи, один из наиболее оживленных курортов юга Турции. Мармарис - один из лучших морских курортов страны. Расположен в заливе с тремя островами, полном укромных безлюдных бухт, на границы Эгейского и Средиземного морей. Памуккале ("хлопковый замок") - одно из чудес страны. В верхней части города - Кархаите, различают 3 вида термальных вод. В Чекирге находятся известные на весь мир горячие источники "Каплыджа". К югу от Бурсы лежат покрытые снегом с декабря по апрель горы Улудага - один из лучших центров зимних видов спорта в Азии. В 5 км. от центра г. Эрзерум лежит и самый молодой горнолыжный курорт Турции - Паландокен. Также интенсивно развиваются молодые курорты Эрчийес, Карталкайя, Давраз Даги, Хасан Даги, Зигана Даги и Коп Даги.

Но Турция - это не только пляжи средиземноморского побережья и античные руины. Масса интересных объектов расположена в нагорной центральной части страны - Анатолии и Каппадокии, а также в причерноморье. Анатолийское нагорье, города Хаттушаш и Канеш, Каппадокия, пещеры долины Гёреме и национальный парк Гёреме, и т.д.

Визовый режим Турции
Турецкая виза оформляется в посольстве. Ее также можно получить в пункте прибытия за $20 на 14-20 дней. Возможно также получение транзитных виз и виз для многократного посещения.
Посольство и консульство Турции в РФ
* Москва, 7-й Ростовский пер., 12 (метро "Киевская", "Смоленская").
* Тел. 246-00-09, 246-00-10.
* Язык общения с сотрудниками посольства: английский, турецкий.

Посольство и консульства РФ в Турции:

* Посольство РФ в Анкаре: 440-82-17, 439-21-22;
Генконсульства:
в Стамбуле: 244-26-10, 244-16-93;
в Трабзоне: 26-26-00, 26-27-28.
Код страны: +90;
Коды некоторых городов: Анкара (312), Стамбул (212) или (216), Измир (232), Бурса (224), Конья (332), Анталья (242).

С использованием материалов travel.ru

0

2

Русский?! Я тебя люблю!?
Когда сын и муж в один голос произнесли: "Не хотим путешествовать, хотим просто отдохнуть в Турции", - я загрустила. Примитивный отдых на море, да еще в мусульманской стороне - это не для меня, спортсменки, комсомолки и просто красавицы . Но на какие только жертвы не пойдешь ради родных и близких...

Конкретные пожелания моих мужчин не были слишком оригинальными. Лаврентий мечтал об all inclusive,- чтоб ни в еде, ни в питье недостатка не было, сын желал развлекаться с утра до ночи с группой аниматоров (не подумайте что аниматоров-мультипликаторов, лишь массовиков-затейников). Выискивая подходящее местечко для отдыха в Интернете, я присовокупила свое желание - чтобы отель был типа Holiday Village. Кажется мне, что если столичный житель отправляется в отпуск в многоэтажный улей (имей он хоть тысячу звезд), он, скорее всего, мазохист или убежденный урбанист. Ни к тем, ни к другим я себя отнести не могу, поэтому выбрала деревню.

Да и по цене вариант нужен был не слишком дорогой - разумный. Нынче неделю в Турции русским предлагают и за 750-1000 долларов, ведь в связи новыми правилами о бесшумных современных самолетах, наши чартеры разве что только в Турцию и Египет пускают. Курорты этих двух стран стали для россиян роднее и ближе, чем черноморское побережье Крыма и Кавказа. Так мы оказались в отеле НV Turtel Side, 4* super, заплатив за 8 дней бесплатных удовольствий 1200 долларов на троих. Благодаря тому, что отель был построен аж в 1967 году, двухэтажные домики просто утопают в зелени цитрусовых деревьев, благородные пальмы и аллеи вязов живописно дополняют картинку. Широкая полоса песчаного пляжа, чистое прохладное море. Все это примирило меня с действительностью. Теннисный корт и бассейны с водными горками порадовали сына. А наш экстра-экстраверт Лаврентий тут же познакомился и собрал вокруг себя немногочисленных русских, ведь на момент приезда отель был плотно оккупирован немцами. Поездку можно назвать Лаврушиным бенефисом - всю неделю на арене мой веселый, бесшабашный и очень милый муж. Лаврушин гарем организовался сразу. Помимо меня, любимой жены, его окружили заботой и любовью еще четыре одинокие и не очень одинокие женщины. Анекдоты, шутки и комплименты не давали дамам расслабиться ни на минуту. Турки - обслуживающий персонал и аниматоры - сразу обратили внимание на нашу веселую компанию. Встречали со словами: "Как дела, хорошо?". Лаврентий научил турок новому слову: "Отлично"!

Не раз мы слышали предложение, чтобы наш султан поделился женами с другими. Лаврентий отшучивался, что он большой, и его хватает на всех. За что впоследствии и отдувался. Когда случился shopping, торговаться за всех пришлось ему одному. Ведь женский пол никак не может обойти стороной этот вид отдыха, тем более что восточные лавки предлагают так много заманчивого. При торговле с продавцами-турками Лавруша взывал к мужской солидарности. В ответ почти всегда слышалось: "Русский? Хорошо. Я тебя люблю". С каждым разом наш единственный мужчина становился все изобретательней. В одной из лавочек он просто рухнул на колени перед турчанкой, плакал и жаловался, что ему так трудно содержать столько роскошных женщин. Она к нему прониклась, и хоть была с виду строгой неприступной дамой, расхохоталась и дала нам discount.

В городок Сиде, который находился в 3 км от отеля, мы прогуливались часто. И не только за покупками. Любителей античной истории город может порадовать археологическим музеем. Сохранился театр, построенный в период раннего христианства, агора бывшая рыночная площадь, которая была известным центром работорговли на анатолийском побережье. Приморский бульвар ведет в развалинам храма Апполона. Еще во II веке до н.э. античная Сида стала одним из важнейших торговых портов на южном побережье. И сегодня город привлекает туристов множеством лавочек, магазинов, бутиков. Традиционные ковровые изделия, изделия из кожи, модная одежда, национальные костюмы и сувениры, восточные сладости, и, конечно же, ювелирные украшения. На рекламном щите при въезде в город большими буквами написано: "Более 70 ювелиров старого города приветствуют своих гостей". И что удивительно, в этом случае рекламный текст - абсолютная правда. Зазывалы-продавцы приветствуют каждого проходящего туриста. Сначала привычно по-немецки. (Немцы, как я заметила, обычно не отвечают. Если им ничего не нужно в этом магазинчике, чинно следуют дальше.) Узнав в нас славян, звучало по-польски: Дзень добжи! . "Добрый вечер" - отвечали мы. И тут турки неизменно расплывались в улыбке. Слышалось как пароль: "Как дела? Хорошо?". Далее: Заходи! Посмотри! Все задАрмо! ('это ударение) И даже если в ответ было лишь наше: "Спасибо. Нет", - вслед неизменно слышалось: "Русский! Я тебя люблю!".

Неожиданно для меня оказалось, что турки очень приветливый, притом неприставучий народ: за рукава не тянули, нас - девушек-блондинок - украсть не пытались, лишь осыпали комплиментами (надо заметить вполне приличными) и провожали восхищенными взглядами. А тем временем жизнь в отеле шла своим неспешным чередом: солнечные ванны у бассейна, купание в море, массаж и турецкая баня, дневные игры и вечерние шоу аниматоров, ночные дискотеки. Все эти мероприятия сопровождались постоянной подпиткой разнеженного морем и солнцем организма нескончаемой чередой завтраков, ланчей, обедов, полдников и ужинов. Надо отметить всё наивысшего качества и богатейшего ассортимента. Мне, сластене, пришлось отрабатывать каждое пирожное стаерскими заплывами. Жажда, как вы понимаете, нас тоже не мучила. Разнообразные соки, местное пиво Efes, вина на выбор (белое, розовое, красное), крепкие напитки (бренди, ракия для любителей или простая турецкая водка) - подавались в отеле в любом количестве в течение всего дня.

На третий день мы уже не представляли себе, что может быть иначе, что случаются в жизни дела и проблемы, что бывает нужно куда-то торопиться, принимать какие-то решения, нервничать. Релакс был бы абсолютный, но тут приехали другие русские.
Хозяйке на заметку: Если взять старого русского, надеть на него цепь, покрасить рожу в красный цвет и слегка растопырить пальцы, то он долго будет выглядеть у вас как новый.
После немалого количества водки "задармо" с утра пораньше, русский матерный потряс воздух турецкого курорта и благочестивые немецкие семейства. Родителям пришлось быстро увести своих малышей от водных горок и детского бассейна подальше - к морю. Ведь у бассейнов обосновались русские! Соображения новоявленных господ были вполне понятны - до бара пару шагов, так что кто не сможет дойти, доползет уж точно. К вечеру наши герои распоясались окончательно: сорвали шоу, стали приставать к девушкам-аниматорам. Когда они перекочевали на дискотеку, мистер Атилла - руководитель аниматоров - вызвал security, но нервничать не перестал. Тут и возник мой муж с дельным советом: ставить только медленную музыку, чтобы утихомирить крутых. Подействовало. Отвалили. Так Лаврентий стал героем вечера. Мистер Атилла со значением пожал ему руку и произнес: "You are the best!" Наутро турки, пытаясь выразить высшую степень признательности, стали называть Лаврушу корефаном . Видно этому слову научили их все те же другие русские . Пришлось мне объяснять, что мой муж совсем не корефан. "Зовите меня просто друг , мужики",- заключил Лавруша.

А судьба наших соотечественников была предрешена. Отель, заботясь о нормальном отдыхе своих гостей, традиционно высылает дебоширов, возвращает деньги за путевку и выдает билет на ближайший рейс самолета. Так что такая близкая и почти родная Турция любит далеко не всяких русских! Кому-то и на дверь указывают. А с остальными гостеприимные хозяева пьют вместе за здоровье: "Шэрэфэ! Шэрэфэ!".

И ждут в гости снова и снова!

Алена Зайцева

0

3

Карта Турции

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Турция