AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Чехия


Чехия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Общая информация о Чехии
Государство в центральной Европе общей площадью 78,9 тыс. кв. км. На севере граничит с Польшей, на востоке со Словакией, на юге с Австрией, на западе и севере - с Германией. В ландшафте страны преобладают возвышенности и средневысокие горы - Чешский массив, окаймленный хребтами Шумавы, Чешский лес, Крконоше и Чешско-Моравская возвышенность. Крупнейшая река - Влтава протяженностью 440 км.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Теплое лето (июль +20 С) и прохладная влажная зима (январь от 0 до -5 С). Осадков выпадает 500-700 мм. в год. Весна и осень достаточно теплые, в горных районах температура ниже, чем на равнинах, но не намного, так как горные массивы невысоки. Май, июнь и сентябрь - наилучшие месяцы для посещения страны, апрель и октябрь - более дешевая альтернатива, когда погода все ещё достаточно теплая. Для посещения горнолыжных курортов страны наиболее подходят январь-февраль. Прогноз погоды на 3 дня

Время отстает от московского на 2 часа. Переход на летнее и зимнее время происходит по центральноевропейскому типу весной и осенью соответственно.

Валюта
Чешская крона (CZK) равна 100 геллерам. В обращении находятся купюры достоинством 20, 50, 100, 200, 500, 2000, 5000 крон и монеты достоинством 10, 20, 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон.

Достопримечательности Чехии
Чехия входит в десятку наиболее посещаемых стран мира. Чешские курорты - Карловы Вары, Марианске Лазне, Подебрады и др. известны целебными водами, газами и грязями, благоприятным климатом и современным оборудованием. Ландшафт этих мест удивителен по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются густыми лесами, холмами и горными хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Сегодня в Чехии отдыхающих принимают около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты размещения внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО - например, Чешский Крумлов, Телчь, Кромнержиж, Литомышль.

Прага - один из самых красивых городов мира. В начале XIX века Бернардо Вользано насчитал 103 башни в Праге и таким образом город приобрел имя "Город Ста Башен". В настоящее время их насчитывается более 500! Древнее ядро Праги хорошо сохранилось и составляет уникальный заповедный архитектурный ансамбль. Центр и историческую часть города составляют комплекс Пражского кремля - Градчаны на левом берегу реки Влтавы, красочная Мала Страна, а на правом берегу - романтичные и таинственные Старый Город (Старе Место) и Новый Город (Нове Место), являющийся коммерческим сердцем Праги. Эти исторические места, плюс Вышеград и Еврейское гетто, были внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Кривоклат (40 км. от Праги) - один из самых интересных готических замков Центральной Европы. Он расположен в живописной долине реки Бероунки, в лучших охотничьих угодьях Чехии. Исключительно красивая местность, окружающая замок, охраняется ЮНЕСКО как природный заповедник. Это самый старый и наиболее хорошо сохранившийся из охотничьих замков чешских королей. Первое упоминание о нем относится к XI веку. Крепость несколько раз перестраивалась и свой нынешний вид получила в XV в. Во время Гуситских войн король Зигмунд Люксембургский превратил этот великолепно укрепленный замок в королевскую сокровищницу. Некоторое время Кривоклат служил тюрьмой для государственных преступников - в Круглой башне замка долгие годы содержался знаменитый английский алхимик Эдвард Келли, отказавшийся раскрыть тайну полученного им философского камня императору Рудольфу II. До сих пор сохранились камеры пыток с их устрашающим инструментарием. Великолепные исторические интерьеры замка дошли до нас практически без изменений. Впечатляет огромный готический зал, второй по величине в Чехии, прекрасная коллекция позднеготической скульптуры и расписных панелей. Интересна картинная галерея замка, а Королевская библиотека хранит более 53 тыс. томов, включая уникальные инкунабулы. В состав заповедника также входят Утесы Незабудиче, деревни Незабудиче и Тыров, а также летний курорт Скрыдже с живописными соломенными зданиями.

Кутна Гора (66 км. к востоку от Праги) в XIV была вторым по величине городом в Богемии после Праги - подъем города произошел благодаря серебряным месторождениям. В XVI веке его значение в финансовом мире упало, т.к. добыча серебра прекратилась в 1726 г. С тех пор город сильно не изменился, сохранив очарование старины и став одним из лучших туристических центров страны. Исторический центр достаточно компактен, чтобы обойти его пешком. В старом городе, на Намести, слева расположена готическая церковь Богоматери, а на Палачкево Намести - причудливая площадь, которая была создана на месте разрушенной пожаром готической ратуши в 1770 г. От верхней части площади идет тропинка к башням церкви Св. Джеймса (1330 г.), за которой находится готический Королевский монетный двор (серебряные монеты начали выпускать здесь аж в 1300 г.) От церкви Св. Джеймса несколько булыжных спусков ведут к Горному музею Градек - одному их лучших в Европе (закрыт с ноября по март). Здесь работает постоянная выставка, рассказывающая о добыче серебра, сделавшей Кутну Гору богатой и знаменитой. Особое внимание всегда привлекал огромный деревянный механизм, с помощью которого в средние века поднимали до 1000 кг. породы с 200-метровой глубины. Но главное в музее - 45-минутный поход "в полном шахтерском облачении" через 500-метровую средневековую шахту на один из 20 подземных уровней Кутна Горы. Сразу за Градеком находится бывший иезуитский колледж XVII века, перед которым "выстроились" скульптуры в стиле барокко. Рядом с колледжем находится собор Св. Барбары. Его строительство началось в 1388 году под руководством Петра Парлера, построившего собор Св. Вита в Праге, и закончилось в 1547 г. Ещё одна достопримечательность города - Чумная колонна в стиле барокко. Если спуститься по улице, которая находится сзади колонны, то можно выйти к Каменному дому (1485 г.) - старому зданию с высоким треугольным фронтоном, на котором изображен поединок рыцарей, в котором сейчас размещается местный исторический музей. Ещё ниже по ул. Иржи из Подебрад лежит бывший монастырь урсулинок (1743 г.) с прекрасной выставкой древностей. Недалеко от Кутной Горы находится стеклянный завод "Ташице", на котором часть производства сохранилась в мануфактурном виде. Можно не только посмотреть ручное производство, но иногда даже позволяется что-нибудь выдуть самому. При заводе работает хороший сувенирный магазин.

Пльзень - столица западной Чехии. В центре города находится готический собор с самой высокой церковной башней Чехии (103 метра). Обширный комплекс ренессансных памятников города дополняют многочисленные музеи и галереи. Но особенную известность город приобрел благодаря заводу, изготавливающему всемирно известное и исключительное по качеству пиво "Праздрой". На севере города находятся барочные жемчужины Плас и Манетин, на юге - древнейшие памятники Стары Пльзенец и красивый замок Козел в стиле позднего барокко.

Наиболее известный чешский курорт - Карловы Вары (бывший Карлсбад), был основан императором Карлом IV в 1358 году. Находится всего в 122 км. от Праги, недалеко от границы с Германией в одном из живописнейших мест Западной Чехии - в прекрасной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже, окруженной Крушными и Доуповскими горами, и считается главным городом в Западно-Чешском курортном треугольнике. На этот всемирно известный курорт ранее ежегодно съезжалась вся мировая элита, в том числе российский царь Петр Великий, Бетховен, Шиллер, Вагнер и прочие, а сейчас он доступен всем желающим. Главные улицы города повторяют причудливые изгибы, образуемые течением реки Тепла (от слова "теплый"), - вода в реке на значительном ее протяжении действительно теплая из-за горячих карловарских источников. Общее число зарегистрированных источников в Карловых Варах и окрестностях - 132, но в лечебных целях используются только двенадцать из них. Это уникальная вода, которая не имеет аналогов по своим характеристикам. По химическому составу карловарская вода представляет собой натриево-бикарбонатно-сульфатную кислую минеральную воду и при питьевом лечении нормализует нарушенную секрецию и моторические функции желудка и кишечника, действует противовоспалительно и спазматически. Самый знаменитый источник Карловых Вар - "Шпрудель", очень минерализированная вода которого (6,5 гр. солей на литр) достигает температуры +73 С. Именно из воды "Шпруделя" делается всемирно известная "карловарская соль". Не менее прославлена вода источника "Матони", более пресная, но не менее живительная. Подогреваемый открытый 50-метровый бассейн с минеральной водой "Термал" с фитнесс-центром и сауной, другие крытые бассейны отелей и санаториев, а также несколько водолечебниц и пляжей создают прекрасные условия для активного отдыха. Любопытно подняться на холм, в ресторан, расположенный в башне старого замка (1608 г.), построеного на месте охотничьего домика Карла I. А у подножия холма находится Дом трех мавров, в котором неоднократно останавливался Гёте. Обязательно следует посетить православную Петропавловскую церковь, построенную русскими посетителями Карлсбада в XIX столетии и содержащую ценнейшие вклады, вроде драгоценных икон Св. Николая и Св. Алксандра Невского на кипарисовых досках, подаренных этому храму будущим императором Николаем II в 1897 году, или икона Св. Марии Магдалины, подаренной императрицей Марией Федоровной. Поблизости расположены старейший в Чехии ипподром, кегельбан, стрелковый тир и многочисленные спортивные сооружения. Карлововарский гольф-клуб был основан еще в 1904 г., его поле на 18 лунок считается одним из самых красивых в Европе. Кроме современных теннисных кортов отеля "Империал", существуют площадки Гейзер-парка "Пупп" в живописнейшей части курорта, среди лесов и парков, а также аквапарк в городе Клаштерец-над-Огрже. Этот центр водных аттракционов с самым длинным тобогганом во всей Чехии находится всего в 20 км. от Карловых Вар. Здесь создан настоящий "водный мир": 7 бассейнов различной глубины с аттракционами, горками и тобогганами, детские "лягушатники", "дикая вода", бассейн для прыжков, поточный канал и "джакузи". Карловы Вары - это родина знаменитого ликера "Бехеровка", изобретенному в 1805 г. карловарским аптекарем Йозефом Бехером, который называют "тринадцатым лечебным источником". В состав ликера входит карлововарская вода и более 20 видов трав и пряностей, а рецептура его хранится в строгой тайне.

С использованием материалов travel.ru

Визовый режим Чехии
Для въезда необходимо иметь при себе:
Визу (выдается в посольстве в течение 7 рабочих дней, однократная - 29$, двухкратная - 37$, многократная (до 90 дней) - 49$, более 90 дней - 98$). Въехать в страну можно в течение 6 месяцев со дня выдачи визы в консульстве.
Загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев с момента возвращения из предполагаемой поездки, документ из правоохранительных органов об отсутствии судимости, данные о постоянной прописке.
Документ медицинского страхования на весь период пребывания на территории Чешской Республики или приглашение от чешского юридического или физического лица, которое гарантирует оплату медицинских расходов.
Оригинал туристического ваучера, бронь отеля либо другой документ, свидетельствующий об обеспечении проживания на все время пребывания в Чешской Республике.
2 фотографии 3х4 см. для анкеты, заполняемой при въезде в страну (по-русски латинскими буквами).
Обратный билет или доказательство наличия средств на его приобретение, валюту на жизнь в стране из расчета 30 долларов США в день (наличными, в кредитных карточках или дорожных чеках).
Для детей до 18 лет, путешествующих с одним родителем, необходима доверенность от второго родителя. Если ребенок путешествует один - необходимы доверенности от обоих родителей. Для детей до 15 лет чешская виза бесплатна, если на момент совершения поездки ребенку уже исполнилось 15 лет, то необходимо иметь собственный загранпаспорт.

0

2

Чешская кухня

Большинство туристов, приезжая в Чехию и желая познакомиться с национальной кухней, первым делом стремятся поробовать кнедлики. Блюдо это стало визитной карточкой чешской кухни, наряду с пивом и "печене вепрово коленом". Как говорила одна пражанка: "Я готовлю кнедлики и на обед, и на ужин. А если несколько кнедликов осталось с вечера, то утром будет яичница с теми же кнедликами ".
Действительно, разнообразие вариантов поражает. Тут вам и "брамборови" или картофельные кнедлики, самые распрастраненные - хлебные простые и хлебные с начинкой - луковой, мясной, печеночной, на десерт - сладкие маковые кнедлики, кнедлики с мармеладом, вареньем или сливами. Картофельные и хлебные кнедлики подают как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу и рыбе.

Очень аппетино выглядят сладкие кнедлики, политые растопленным сливочным маслом или повидлом, присыпанные сухарными крошками. В чешских магазинах можно увидеть кнедличный полуфабрикат - эдакая "колбаска" длиной 20-30 см и диаметром около 10. Купив его, значительно съэкономишь время, но все-таки самые вкусные кнедлики те, что готовит опытная хозяйка.

Но чешская кухня не ограничивается только кнедликами, есть здесь и другие не менее интересные вкусные блюда. В целом, традиционная чешская кухня складывалась под влиянием немецко-чешской и чехо-словацкой кулинарных школ. Разнообразие мясных блюд, всевозможные «парки» (сорт сосисок и сарделек), мясные зразы, карловарский рулет, «вепрово колено» - все это отчасти наследие немецкой кухни, а вот простые овощные и рыбные блюда (южнобогемский голубой карп), супы и похлебки (polevka, kuljada) можно приписать влиянию Словакии. Как бы то ни было, во времена империи австрийские аристократы брали в дом кухарку-чешку.

И несколько слов о чешском пиве, хотя об этом достоянии чехов можно говорить бесконечно много.
История чешского промышленного пивоварения берет начало в середине 13 века в городе Пльзень, и уже к 1850 году по всей Чехии насчитывалось около тысячи пивоваренных заводов. Самые популярные марки чешского пива - Gambrinus, Prazdroj, Pilsner Urquell, Budvar, Staropramen.

Рецепты чешской кухни

по материалам Cooking-Book.RU

0

3

Карта Чехии

0


Вы здесь » AMAZING FORUM SINCE 2006+ » Путешествия и туризм » Чехия