AMAZING FORUM SINCE 2006+

Объявление

КАМОН МЫ СКОРО ВОЗВРАЩАЕМСЯ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кипр

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Общая информация о Кипре
Остров расположен в северо-восточной части Средиземноморского бассейна, общая площадь - 9,25 тыс. кв. км. (третий по величине остров Средиземноморья). Береговая линия острова на севере изрезана и скалиста, на юге - равнинная, с длинными песчаными пляжами. Столица: Никосия. Климат субтропический средиземноморский, теплый и ровный в течение всего года.

Численность населения - около 911 тыс. человек. Около 78% - греки-киприоты, включая маронитов, армян и латинов. Около 18% - турки-каприоты и другие национальности. Официальными языками Республики Кипр по конституции 1960 г. являются греческий и турецкий. Очень распространен английский язык, в сфере обслуживания также повсеместно говорят на французском и немецком. Время отстает от московского на 1 час.

Кипр - древняя и загадочная земля, центр средиземноморской торговли античности, перекресток морских путей средневековья, родина многих легенд и сказаний. Обилие памятников культуры на его земле просто бессчетно, а прекрасный климат, ласковое солнце и теплое море сделали его одним из крупнейших курортных регионов мира. Остров относительно невелик, поэтому при наличии машины и определенного количества времени его можно "исследовать" достаточно подробно, в полной мере познакомившись с культурой и историей этой древней земли.

Достопримечательности Кипра
Никосия (Лефкосия) - один из древнейших городов мира, являющаяся кипрской столицей с Х в. Разделенная в наши дни демаркационной линией, она, тем не менее, умудрилась сохранить особое очарование старого левантийского города. Одним из архитектурных шедевров защитного кольца старой Никосии считаются знаменитые Врата Фамагусты. Левентис (Муниципальный музей Никосии) -был назван "Лучшим европейским музеем 1991 г.". Недалеко от Никосии, в деревушке Ахера, расположена страусиная ферма "Парк Страусов".

Лимасол, расположенный на южном побережье острова, является вторым по величине городом после Никосии и известен прежде всего своими пляжами и курортными районами Потамос Йермасойас, Аматус и Централос. К северу от города лежит ещё одна "туристическая мекка" острова - живописный массив Троодос. Многочисленные архитектурные памятники Лимасола и его окрестностей могут составить конкуренцию любому историческому региону Средиземноморья. В их числе - старая резиденция правителей острова - построенный рыцарями ордена госпитальеров замок Колосси. Аматус - один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря примерно в 5 км. к востоку от Лимасола. Не менее древний Курион, по легенде, основан в 1200 г. до н. э. участвовавшими в Троянской войне греками. В живописном месте за пределами Лимасола находится самый большой аквапарк Кипра - Фасури Уотер-Мания, оборудованный водными горками, трубами, бассейнами и фонтанами на любой вкус и по последнему слову индустрии развлечений.

Отдельного упоминания заслуживает рстянувшаяся на 80 км. и поросшая соснами горная гряда Троодос, совершенно не похожая на прибрежный солнечно-курортный Кипр. Здесь же расположены уникальные древние монастыри Кикко, Хрисороятисса, Ставровуни.

Ларнака расположена на месте, где когда-то находился построенный в Х в. до н.э. и неоднократно упоминающийся в Библии город Китион, основанный внуком Ноя. Третий по величине город на Кипре. Наиболее интересный "библейский момент" в истории этого региона - жизнь и чудесное воскрешенный из мертвых Иисусом самого известного местного жителя - Святого Лазаря. Лазарь после воскрешения перебрался на Кипр и прожил здесь 30 лет, став первым епископом нынешней Ларнаки. Здесь же, в Китионе, он и был похоронен. По примеру Никосии, один из старинных кварталов Ларнаки был отреставрирован, и сейчас Лайки Гетонья ("соседский квартал") стал одним из центров притяжения для туристов. Наиболее интересным музеем города считается Музей Пиеридиса. Айя-Напа ("священный лес") расположена на юго-восточной оконечности Кипра (41 км. от Ларнаки). Это курорт высокого класса

Пафос, расположенный на юго-западном побережье острова, является одним из наиболее популярных городов среди туристов. Основанный, по легенде, героем Троянской войны Агапенором еще в XIX в. до н. э., Пафос был столицей Кипра во времена Римской империи, свидетельством чего сохранилось немало памятников. Цепочка превосходных пляжей тянется по южному побережью прямо вдоль улиц Пафоса. Наиболее популярны Героскипу Паблик Бич, Амалтиа Бич и знаменитый Корал Бэй Бич. С учетом того, что каждый отель или кемпинг имеет ещё и свои собственные пляжи, общая длина зоны купания в районе Пафоса тянется более чем на 80 км. В окрестностях Пафоса также множество интереснейших мест. "Туристической меккой", естественно, считается Петра Той Ромиу - место рождения Афродиты, лежащее примерно на полпути от Пафоса к Лимасолу. Считается, что человек, искупавшийся у заветной скалы, обретает молодость и любовь.

Валюта
Кипрский фунт (CYP, CP), равный 100 центам. На занятой турками территории - турецкая лира.

Визовый режим Кипра
В соответствии с межправительственным Соглашением между Россией и Кипром граждане Российской Федерации могут посещать Республику Кипр без въездной визы, предъявив на паспортном контроле следующие документы:
-заграничный паспорт гражданина РФ, действительный по крайней мере в течение 3 месяцев со дня въезда в республику Кипр;
-обратный авиабилет с указанной датой вылета;
-ваучер на туристическое обслуживание (при его отсутствии - денежные средства из расчета $500 на неделю пребывания в стране на человека).

Посольство Кипра в Москве:
Москва, ул. Большая Никитская, 51
тел. 291-37-26, факс 200-12-54.
Ст. метро "Баррикадная".

Представительство министерства по туризму Кипра в Москве:
ул. Дмитрия Ульянова (ст. м. "Академическая") , дом 16, корп. 2, кв. 125.
тел. 124-00-61, факс 124-33-97.

Посольство Российской Федерации на Кипре:
Larnaka, Eniomi, Eyios Procopios-Arch Bishop Makarios, 111.
тел.+ (04) 46-46-22, факс + (04) 36-77-19.

0

2

Карта Кипра

0

3

Жаркое солнце, голубое небо и золотые пляжи - этими критериями определяется для многих людей выбор места отдыха, и Кипр, несомненно, - чемпион.

Это удивительный остров неповторимых природных контрастов - настоящая жемчужина Средиземноморья, привлекающая к себе миллионы туристов из разных стран мира. Побывавшие здесь говорят, что если и остался на земле рай, то это, конечно, Кипр.

Песчаные пляжи, залитые солнцем, и лазурное море сменяются величественными горными массивами, покрытыми девственными лесами, цитрусовые сады и банановые плантации сменяют оливковые рощи и виноградники.

Не случайно, именно на этот остров вышла из пены морской покровительница всех влюбленных, богиня любви и красоты Афродита.

Судьба Кипра драматична и богата событиями. Богатство и нищета в его 9000-летней истории определялись финикийцами, египтянами, ассирийцами, персами, римлянами, византийцами, арабами, крестоносцами, генуэзцами, венецианцами, турками и британцами, которые владели Кипром в период расцвета своих империй.

Только в 1960 г. остров обрел свободу, получив независимость и перестав быть колонией Великобритании.

На Кипре сохранились остатки поселений каменного века, греческие гимназии и храмы, римские виллы и театры, византийские храмы и монастыри с бесценными мозаиками, замки крестоносцев и венецианские крепости, готические соборы и турецкие мечети.

Все это определяет сегодняшний неповторимый характер острова, где сочетаются красота и покой, древняя культура и живая современность. Поэтому Кипр - незабываемое место отдыха для людей различных интересов.

Климат острова считается самым умеренным и здоровым в мире, поэтому на Кипре много долгожителей. 300 дней в году над островом светит солнце.

Зимой средняя температура составляет +15°C, однако в горах холоднее. Очень привлекателен и живописен Кипр весной.

С февраля по март великое множество диких цветов оживляет луга и поля: красные тюльпаны, гладиолусы, ирисы, лилии и орхидеи.

А любителей солнца и морских видов спорта привлекает длинный летний сезон, когда температура достигает +35°C, и можно вдоволь загорать под жаркими лучами средиземноморского солнца и наслаждаться купанием в прозрачном чистом море.

Особенно хороши летние вечера, когда наступает прохлада, дует свежий морской ветерок, и можно посидеть в таверне, отведать традиционные кипрские блюда с замечательным местным вином, которое славилось еще в античные времена.

Желаем Вам приятного отдыха!

0